Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память Почетного гражданина, одного из первых градоначальников Петра Мунарева

16 Января 2020

В Сургутском краеведческом музее прошла встреча, посвященная 90-летию со дня рождения Петра Александровича Мунарева, Почетного гражданина города, председателя горисполкома Сургута с 1965 по 1973 годы. Это один из первых градоначальников, чье имя крепко связано с историей города, его бурным ростом. Памятное мероприятие состоялось в рамках проекта «Люди нашего города» в преддверии 55-летия присвоения статуса города Сургуту.

На встречу пришли представители Администрации и Думы города, общества «Старожилы Сургута», молодежи, родные и близкие Петра Александровича. Молодой, энергичный, деятельный и требовательный Пётр Мунарев встал у руля города в 35-летнем возрасте, во время геологических открытий и начала разработки нефтяных месторождений, в год, когда рабочему поселок был присвоен статус города. Он строил Сургут практически с нуля. Петр Мунарев состоялся и как руководитель, и как один из организаторов создания нефтегазового комплекса в городе.

«Становление и развитие ведущих отраслей промышленности в Сургуте происходило при Петре Мунареве.  Вся инфраструктура города была заложена в то время, когда он был председателем горисполкома.  На плечи Петра Александровича легли сложнейшие вопросы. Нужно было расселять геологов, нефтяников, газовиков, энергетиков и строителей, которые ехали в Сургут со всех уголков страны, благоустраивать новые микрорайоны, строить детские сады, школы, больницы, дороги. Несмотря на огромную нагрузку, он всегда был внимателен к людям. К нему обращались с тысячами просьб и он старался помочь каждому», – отмечает глава города Вадим Шувалов.

В Сургут Петр Мунарев приехал в 1934 году и посвятил ему всю свою жизнь. В 14 лет начал работать монтером на радиоузле связи. Позже Петра Александровича избрали секретарем райкома комсомола, затем пригласили в Ханты-Мансийский окружной комитет комсомола и назначили первым секретарем Окружного Комитета ВЛКСМ, а уже в 1960 году коммунисты Сургута назначили его секретарем райкома партии. 25 июня 1965 года рабочий поселок Сургут был преобразован в город.  В течение четырех месяцев председателем горисполкома был Леонид Васильевич Пешев, а с 18 ноября его сменил Петр Александрович Мунарев. Он успешно руководил городом до 1973 года.

После Петр Мунарев работал на предприятиях геологической, нефтяной и газовой промышленности. Он всегда был требователен к себе и подчиненным, пользовался заслуженным авторитетом у горожан. Заслуги Петра Александровича отмечены орденом Трудового Красного Знамени и другими наградами; его имя занесено в городскую Книгу Почета.

На пенсии Петр Александрович Мунарев стал первым председателем общества «Старожилы Сургута», которое было создано по его инициативе и которое он возглавлял до последних дней своей жизни. 30 ноября 1993 года Петра Александровича Мунарева не стало. В 2019 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Сургута», его имя повторно занесено в Книгу Почета.

    

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

Фото Александра Заики


Полезные ссылки