Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Общественность и активисты Сургута обсудили тезисы послания президента России

16 Января 2020

15 января Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Владимир Путин   изложил свою оценку положения дел в стране и представил видение основных стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Речь президента была почти полностью посвящена социальной теме. В Сургуте состоялось общественное обсуждение тезисов послания.

Это уже 16-е по счету послание президента России Владимира Путина. Среди главных тем – демография, социальная сфера, здравоохранение, образование и реализация национальных проектов.  Владимир Путин обратил внимание на необходимость повышения уровня доходов и благосостояния населения, улучшения инвестиционного климата. Отдельно остановился на сохранении исторической памяти, в том числе, роли в победе над фашистской Германией. Первоочередной темой стала поддержка семей.

«Необходимо работать по всем направлениям поддержки семей. В 2006 году, обращаясь с посланием, я предложил программу материнского капитала. Она рассчитана до 31 декабря 2021 года. Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года», –  сказал президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин также отметил, что нужно увеличить материнский капитал на 150 тысяч рублей. Кроме этого, по мнению президента, необходимо поддержать и тех, кто только мечтает о детях. С января 2020 года право на получение капитала появится у родителей первенца. Сумма составит 466 тысяч 617 рублей. Именно столько полагалось при рождении второго или последующего ребенка. А при рождении третьего государство погасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита. В качестве мер поддержки семей Владимир Путин также предложил обеспечить малышей местами в яслях, а всех учеников начальных классов – бесплатным горячим питанием, создав для этого необходимую инфраструктуру в школах. Сургуту уже есть, чем гордиться.

«Президент, начиная свое выступление, обозначил важнейший приоритет –  какими вырастут, кем станут и какими ценностями будут руководствоваться наши дети. В Сургуте этим вопросам уделяется особое внимание. Хочется отметить положительную многолетнюю практику города в вопросе организации школьного питания учеников с 1 по 11 классы.  Ежегодно и администрация, и дума города принимают решение о выделении   средств на эти цели. В этом году выделено около 300 миллионов на питание школьников.  Это важная мера поддержки семей и сохранения здоровья детей. Необходимая инфраструктура в школах создана. Мы также поддерживаем комбинат школьного питания, что позволяет уверенно говорить о качестве питания», –  подчеркнула заместитель главы города Анна Томазова.

Опережающими темпами Сургут идет по многим вопросам, которые обозначил президент в своем послании.

«К примеру, вопрос по открытию яслей в нашем городе практически решен.  В 2019 году в Сургуте уже открыли группы для детей с года, сейчас их посещают 50 малышей. Мы планируем и дальше развивать это направление. Наш город отличается тем, что мы стараемся быть первыми во многих начинаниях и наше единство с вами дает уверенность, что мы будем идти вперед. Только вместе мы сможем выполнить задачи, поставленные президентом», –  отметил глава города Вадим Шувалов

Организованный просмотр послания президента прошел в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина. Представители администраций города и района, регионального штаба Общероссийского народного фронта, депутаты, руководители общественных организаций, предприятий, учреждений, активные жители собрались, чтобы  посмотреть обращение главы государства, обсудить тезисы и совместно наметить вектор развития города в контексте послания президента.

   

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки