Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В период новогодних праздников в Сургуте произошло 11 пожаров

10 Января 2020

По статистике, озвученной начальником управления по делам ГОиЧС Олегом Пухтеевым, в 2019 году в городе произошло 593 пожара, в результате которых погибли 13 человек, из них 1 ребенок. Травмы получили 22 человека.

Как отметил Олег Пухтеев, основной причиной пожаров в жилищном фонде Сургута является человеческий фактор, а именно пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности (использование открытого огня, применение неисправных и самодельных электроприборов, перегрузка электросетей и неисправность печей).

С 30 декабря 2019 года по 08 января 2020 года работниками управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города были проведены выездные рейды в 42 садоводческих и огороднических некоммерческих объединения для проведения разъяснительной работы с гражданами по мерам пожарной безопасности.

Основное внимание было уделено разъяснительной работе среди многодетных семей. В настоящее время в дачных строениях проживает 330 семей. В ходе рейдов было проверено 290 адресов проживания, 175 из которых многодетные семьи.

«По результатам проведенных мероприятий управлением по делам ГОиЧС было проинструктировано 870 человек, вручено 938 памяток о мерах пожарной безопасности. На информационных стендах дачных кооперативов, а также в местах общего пользования размещено 89 обращений к жителям по соблюдению мер пожарной безопасности. 31 декабря нашими сотрудниками были подарены огнетушители и автономные дымовые пожарные извещатели двум многодетным семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Сейчас продолжается разъяснительная работа среди многодетных семей, проживающих в дачных строениях», — рассказал начальник управления по делам ГОиЧС Олег Пухтеев.

С начала наступившего года в Сургуте произошло 11 пожаров, среди них шесть произошли в жилом секторе: два пожара в жилых домах (Энгельса, 7 и Бажова, 24), четыре пожара зафиксированы в дачных кооперативах, в результате которых сгорел один дачный дом и три бани. Погибших и пострадавших нет.

По информации, предоставленной управлением по делам ГОиЧС, в новогодние и рождественские праздники случаев нарушения техники безопасности при использовании пиротехнических изделий зарегистрировано не было. Были зафиксированы семь случаев обращений в Сургутскую городскую травматологическую больницу с травмами, полученными в результате катаний с горок. Трое детей были госпитализированы с закрытыми черепно-мозговыми травмами и сотрясением головного мозга. Также с травмами, полученными при катании на катках, обратились 6 человек, из них трое детей. Всем обратившимся была оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась. Пострадавшие направлены на амбулаторное лечение.

Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обращается к жителям города, проживающим в многоквартирных домах повышенной этажности, с просьбой бережно относиться к системам противопожарной защиты дома, куда входят автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения при пожаре, система дымоудаления, внутренний противопожарный водопровод и система пожаротушения мусорокамер, которые помогут обнаружить и ликвидировать пожар на ранней стадии, а также производить парковку личного автотранспорта на придомовой территории с учетом беспрепятственного проезда специализированной техники к месту пожара и пожарным гидрантам.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Жанна Якушева.


Полезные ссылки