Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила планы модернизации «Сургутской ГРЭС-2»

30 Декабря 2019

В ходе рабочего визита в Сургут Губернатор Югры Наталья Комарова посетила «ГРЭС-2». Во время встречи исполняющий обязанности директора «ГРЭС-2» Федор Палкин проинформировал Губернатора о том, что предприятие полностью готово к бесперебойной, эффективной работе в зимний период.

В настоящее время станция обеспечивает электроэнергией районы Западной Сибири и Урала, являясь самым крупным производителем электроэнергии в России и третьей по мощности тепловой электростанцией в мире. Ее установленная мощность составляет 5660 мегаватт — это почти практически 50 процентов всей электроэнергии, вырабатываемой в Ханты-Мансийском автономном округе.

В 2019 году в полном объеме были реализованы планы по модернизации станции. Так, в частности, выполнены ремонтные работы на втором блоке, капитальный ремонт шестого блока. На станции эксплуатируется шесть паросиловых энергоблоков мощностью 810 мегаватт.

«Сургутская «ГРЭС-2» включена в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, по проекту будут произведены работы по модернизации нескольких блоков станции. Это позволит увеличить мощность каждого из них до 830 мегаватт.

Программа модернизации рассчитана на пять лет. В 2020-м году начнется подготовительный период: проектное исследование, проектирование и поставка оборудования. Непосредственно монтажные и пуско-наладочные работы начнутся с 2021 года. В настоящее время на станции трудятся свыше 1200 человек.

Масштабная программа модернизации ТЭС суммарной мощностью 39 ГВт была утверждена в январе 2019 года Правительством РФ. Инвестиции в программу составят 1,9 трлн. рублей. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, получат гарантированную окупаемость в течение 15 лет.

Губернатор Югры также посетила центральный щит управления, поздравила сотрудников с наступающим Новым годом, пожелала здоровья и успехов в работе. А также поздравила с предстоящим юбилеем предприятия — 23 февраля 2020 года «Сургутская ГРЭС-2» отметит 35-летний юбилей.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города.

Фото Евгения Листюка


Полезные ссылки