Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

На встрече с рабочей группой по строительству автовокзала в Сургуте утвердили итоговый вариант дорожных карт

26 Декабря 2019

Заключительное обсуждение дорожной карты по развитию транспортной   и социальной сферы в Западном районе, где планируется строительство автовокзала, состоялось 25 декабря в администрации Сургута. Встречу с инициативной группой жителей провел глава города Вадим Шувалов.

Ранее члены рабочей группы высказали свои замечания и предложения по разгрузке Грибоедовской развязки, где запланировано строительство автовокзала. Сургутян беспокоили сроки, готовность дорожной инфраструктуры, нехватка мест отдыха и социальных объектов, а также источники финансирования. Администрация Сургута проработала все замечания членов инициативной группы и подготовила итоговую резолюцию.

«Большинство наших опасений касалось дорожной инфраструктуры Западного района. Строить вокзал при существующей транспортной загруженности категорически нельзя. Об этом мы сообщили администрации города еще на первых встречах по строительству объекта. И были приятно удивлены, что нас услышали. Открытый диалог с администрацией нас очень порадовал. Сейчас мы дорабатываем финальные замечания и уже в ближайшее время подпишем дорожную карту, которой будут придерживаться», – отметил председатель ТОС «Аура» Михаил Завалишин.

В дорожную карту внесены меры по развитию транспортной и дорожной сети. В 2021 году планируется завершить улицу 5 «З» на участке от ул. Крылова до Тюменского тракта, в 2022 году открыть улицу Усольцева, в 2023 – дорогу 4 «З», в перспективе соединение ул. Киртбая с 5 «З». Все это позволит разгрузить Грибоедовскую развязку в ближайшие 3-4 года.

Кроме того, в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется ремонт улицы Билецкого. Полностью будет отремонтировано дорожное покрытие в обоих направлениях, выполнено водоотведение, установлено освещение. Сейчас есть сложности с проездом к школе в 38 микрорайоне. Архитекторы проектируют дополнительные выезды. 

«Мы находимся в постоянном контакте с общественниками. Жители переживали о возможности проектирования и строительства объекта. Глава города дал поручение изучить и проработать все риски, команда администрации задачу выполнила, замечания жителей учтены. Итоговая резолюция не противоречит бюджетной политике, готовы реализовывать общие планы вместе с жителями», – сообщил заместитель главы Сургута Алексей Жердев.

Проект дорожной карты также изучили члены ОНФ, депутаты, сотрудники ГИБДД. Все необходимые распорядительные документы глава города Вадим Шувалов подписал, однако отметил, что свою визу на дорожной карте поставит только тогда, когда ее одобрят жители.

«Это общие городские проблемы, и обсуждать их мы должны открыто и публично. Важно, чтобы жители принимали участие в создании проекта и имели функции контроля. Мы живем в одном городе и развивать его будем вместе», - сказал Вадим Шувалов.

К 20 января будет окончательно сформирован состав рабочей комиссии, которая составит свое техническое задание для инвестора. Он планирует приступить к разработке проекта автовокзала уже в следующем году. Сам объект должны будут закончить к 2024 году. В здании автовокзала предусмотрят пассажирские, служебные, технические помещения, места для хранения багажа, пункты общественного питания, отделение полиции, медицинский пункт, комната матери и ребенка. При строительстве площадок для межрейсовой стоянки, перронов, проездов зеленую зону максимально сохранят.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81

Фото Рамиль Нуриев


Полезные ссылки