Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память легендарного энергетика, Почетного гражданина города Владимира Губачёва

20 Декабря 2019

В Сургуте прошла встреча «Энергия сердца», посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Губачёва, Почётного гражданина города, Заслуженного энергетика Российской Федерации. Памятное мероприятие состоялось в канун Дня энергетика в Сургутском краеведческом музее в рамках проекта «Люди нашего города».

На встречу пришли глава города Вадим Шувалов, представители администрации и думы Сургута, ветераны-энергетики, сотрудники ГРЭС-1, школьники, родные и близкие Владимира Губачёва. Грамотный инженер, талантливый руководитель, энтузиаст, сильный, мудрый и порядочный человек – так о нем отзывались коллеги и друзья. Владимир Губачев творил историю энергетики Западной Сибири, внёс огромный вклад в развитие энергетической отрасли, посвятив ей более 40 лет.

Под его руководством прошло становление и развитие одной из крупнейших электростанций страны - Сургутской ГРЭС-1, которую он возглавлял 20 лет. Владимир Георгиевич принимал непосредственное участие в руководстве строительством первой очереди Сургутской ГРЭС-2

«Владимир Георгиевич – человек-легенда, мой наставник. В 81 году он стал директором Сургутской ГРЭС, в этом же году и я начал трудовую деятельность на станции. Тогда никто еще не знал, что она станет одной из самых крупных в мире. Мы и сегодня восхищаемся теми результатами, которых добились энергетики Сургута под его руководством.   Уверен, люди не подводили Владимира Губачева, потому что он сам так же к ним относился.  На первом плане у Губачева – руководителя всегда были люди. Его жизненный путь –  ярчайший пример служения профессии и Отечеству», – поделился глава города Вадим Шувалов.  

 Свою профессиональную деятельность Владимир Губачёв начал на Серовской ГРЭС. В Сургут приехал в 1972 году, работал начальником цеха централизованного ремонта Сургутской ГРЭС. С 1974 по 1976 годы являлся освобождённым секретарём партийного бюро станции. С 1976 по 1978 годы В.Г. Губачёв занимал должность заместителя директора Сургутской ГРЭС. В 1981 году Владимир Губачёв назначен на должность директора Сургутской ГРЭС. И уже в 1982 году Сургутская гидроэлектростанция выработала первые 100 млрд. квтч электроэнергии В 1984 году он возглавил Объединённую Сургутскую ГРЭС. В 1987 году, после разделения Объединённой Сургутской ГРЭС на две самостоятельные станции, его утвердили директором Сургутской ГРЭС-1 ОАО «Тюменьэнерго» РАО «ЕЭС России». С 2001 по 2006 годы, до ухода на пенсию, работал советником директора Сургутской ГРЭС-1. 

За безупречную работу Владимир Георгиевич был награждён орденом «Трудового Красного знамени», медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», знаками «Отличник энергетики и электрификации СССР», «Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации», «За заслуги перед округом» и другими. Владимир Георгиевич удостоен званий «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Заслуженный энергетик ХМАО-Югры», «Почётный гражданин города Сургута». Является лауреатом премии «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа».

В 2012 году Владимир Георгиевич Губачёв ушёл из жизни. В 2016 году сквер «Энергетик» был переименован в «Сквер энергетиков имени Владимира Георгиевича Губачёва», а в 2017 году там же был установлен памятный знак. Владимир Георгиевич занесён в Книгу Почета города Сургута.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова


Полезные ссылки