Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Итоги 2019 года в Сургуте: образование, культура, спорт

20 Декабря 2019

В 2019 году в Сургуте в рамках направления «Социальная среда» были определены 4 вектора: «Образование, воспитание, молодежная политика», «Физическая культура и спорт», «Социальная поддержка» и «Культура». Об итогах года и проделанной работе в этих сферах рассказала заместитель главы Сургута Анна Томазова.

«Образование, воспитание, молодежная политика»

Обеспечение доступного и качественного образования в соответствии с индивидуальными запросами, способностями и потребностями каждого жителя Сургута, направленного на дальнейшую самореализацию личности, ее профессиональное самоопределение ставится во главу данного вектора.

Задачи этого направления включают развитие систем дошкольного и общего образования, повышение качества и доступности дополнительного образования, реализацию молодежной политики для успешной социализации и эффективной самореализации детей и молодежи города, развитие их потенциала в интересах общества, развитие волонтерства и добровольчества, создание экономических, правовых, организационных условий для детского отдыха и оздоровления, в том числе в каникулярное время.

«В 2019 году очень мощно стартовали национальные проекты. Они задали те нужные векторы, которые обеспечивает современная среда и цифровая школа — это успех каждого ребенка. Мы сконцентрировали усилия на создании современной материально-технической базы. Три школы выиграли грант на «IT-куб», а это уже следующий этап технологий. Остаются приоритетами и развитие художественно-эстетических направлений. Поэтому более 400 миллионов рублей было направлено на создание современной образовательной среды», — отметила заместитель главы города Анна Томазова.

Обновление материально-технической базы

На обновление материально-технической базы общеобразовательных учреждений была потрачена рекордная сумма средств. В соответствии с новыми проектами приобрели 19 кабинетов технологии. Для трех школ закуплены квантолабы — мини-кванториумы, действующие в школьных условиях.

«Вопросы родителей традиционно связаны с рабочими тетрадями. И мы стараемся разъяснять, проверять, чтобы не было избыточных требований. Наша позиция однозначная, если та же тетрадь нужна для образовательного процесса, значит школа в рамках субвенции их приобретает. Если тетрадь является дополнительным материалом, то ее использование возможно только по желанию родителей. Вообще, для любых спорных вопросов существуют телефоны горячей линии. И мы готовы в каждой ситуации разбираться индивидуально», — поясняет заместитель главы города Анна Томазова.

В 2019 году на приобретение учебников было потрачено более 100 миллионов рублей. Это 272 тысячи только новых экземпляров, обновление шло в связи с принятием новых стандартов.

Маршруты для доставки школьников из дачных кооперативов

Для решения проблемы рассматривались разные варианты. В настоящее время для доставки школьников из дачных и садовых кооперативов в общеобразовательные организации действуют четыре маршрута. По данным, полученным с 1 по 8 декабря этим транспортом воспользовались 1686 человек. И это не только дети. Прежде чем запустить автобусы, администрация города приняла во внимание желание руководителей кооперативов и их жителей иметь постоянную транспортную сеть. Пожелания были учтены и уже объявлен конкурс.

«Сложность заключается в том, что организация таких перевозок требует выполнения следующих условий: установку остановочных комплексов и разворотов, создание соответствующих карманов, а также требований по безопасности для организованных перевозок. Поэтому сейчас выбрана оптимальная модель по существующим условиям», — отметила Анна Томазова.

Была произведена оценка затрат, вопрос периодически рассматривается на заседаниях Думы города и на комиссиях по безопасности при Администрации города. Затраты на приведение в соответствие с действующими нормами и правилами составят не менее 61 миллиона рублей.

Обеспеченность местами в детских садах

В текущем году полностью удовлетворен актуальный спрос на предоставление мест в детском саду детям в возрасте от 1,5 лет. 43 муниципальных дошкольных образовательных учреждения реализуют программы дошкольного образования. Пять общеобразовательных и шесть частных организаций предоставляют услуги на основании лицензии на осуществлении образовательной деятельности.

В 2019 году создано дополнительно 215 мест для детей в возрасте до трех лет, в том числе 50 мест для детей от 1 года, за счет перепрофилирования групп в пяти детских садах. Также в группах кратковременного пребывания создано дополнительно 94 места для детей раннего возраста.

«С 2018 года в детских садах Сургут начали открывать группы кратковременного пребывания для детей от года до полутора лет. В 2019 году появились две группы 12-ти часового пребывания и с каждым годом востребованность в местах для детей от года действительно растет. В следующем году планируется перепроектировать для этих целей девять групп», — обозначила планы на будущее Анна Томазова.

Введен в эксплуатацию объект «Школа-детский сад № 1 в микрорайоне 38» на 100 учащихся. Передача объекта в муниципальную собственность будет осуществлена не ранее первого квартала 2020 года, после чего будет осуществлено комплектование детского сада детьми.

В рамках государственной программы «Развитие образование» завершается строительство объекта дошкольного образования в 42-м микрорайоне на 300 мест (объект будет выкуплен за счет средств программы «Сотрудничество»).

Безопасность прежде всего

На подготовку к учебному году, создание безопасных условий в общеобразовательных организациях и ремонтные работы в 2019 году было потрачено более 160 миллионов рублей. В 34 общеобразовательных организациях были решены наиболее острые проблемы, начиная от крупных ремонтов, например, в 6 школе отремонтировали пищеблок до ремонта кровли и содержания сетей.

Впервые за долгое время, значительная сумма средств была направлена именно на создание безопасных условий. На 100% все общеобразовательные школы, имеющие даже несколько корпусов, включая быстровозводимые, обеспечены системой контроля управления доступа. Поэтапно начато оснащение учреждений и совершенствование в них систем видеонаблюдения, охранной сигнализации. Этот процесс будет продолжен.

«Данная система постепенно подключается во всех учреждениях. Это связано с техническими трудностями, установленных ранее систем. Они требуют определенной доработки. Но то, что пропуск в образовательную организацию имеет сегодня абсолютно каждый школьник, это однозначно», — пояснила заместитель главы города Анна Томазова.

Такой же подход будет принят к учреждениям культуры и спорта, это связано с вопросами антитеррористической и пожарной безопасности. Система контроля управления доступом — сегодня не просто ограничение доступа входа посторонним. Это дополнительные возможности для родителей получать с помощью карты информацию входа и выхода в общеобразовательное учреждение. В настоящее время ведется работа по синхронизации программы с картой горожанина. Особенно это касается безопасности в начальных школах, где родители стараются установить дополнительные точки контроля.

Строительство и реконструкция общеобразовательных учреждений

Благодаря строительству и реконструкции общеобразовательных учреждений в рамках реализации муниципальной программы в 2019 году создано 555 мест в образовательных организациях. Создано 200 мест в детских дошкольных учреждениях, а также ресурсный центр по развитию добровольчества и поддержки молодежных общественных организаций, который функционирует с января текущего года.

В сфере патриотического воспитания в 2019 году реализуются три проекта: «Патриот Сургута», «Пост № 1» и «Юнармия».

«Физическая культура и спорт»

Развитие спортивной инфраструктуры, популяризация физической культуры, как фактора здорового образа жизни, подготовка спортивного резерва и совершенствование системы спортивной подготовки стали приоритетными в направлении «Физическая культура и спорт».

Более 300 медалей завоевали сургутские спортсмены на международных и всероссийских соревнованиях в этом году. Более 30 тысяч жителей приняли участие в сотнях спортивных мероприятий. Выполнили нормативы испытаний комплекса ГТО более 11 тысяч человек. Сургут станет пилотным городом для строительства быстровозводимых спортивных сооружений. На территории города планируют построить шесть дополнительных объектов: два из них будут с искусственным льдом.

В течение всего 2019 года осуществлялась реализация значимого проекта «Строительство и реконструкция спортивных объектов». В текущем году ввод в эксплуатацию капитальных объектов физической культуры и спорта не запланирован, но проводится следующая работа: в государственную программу ХМАО-Югры «Развитие физической культуры и спорта» включены 6 спортивных объектов, проведены проектно-изыскательские работы по объекту «спортивное ядро в микрорайоне 35А г. Сургута. Спортивный центр с административно-бытовыми помещениями», в рамках проекта Бюджет Сургута Online реализована инициатива «Устройство искусственного травяного покрытия футбольного поля на территории спортивного комплекса с плавательным бассейном на 50 метров».

«Социальная поддержка»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, были приобретены и предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда. 40 человек получил благоустроенное жилье, в декабре состоялись аукционы на приобретение 29 квартир, которые получат детей-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в первом полугодии 2020 года.

Меры социальной поддержки по проезду в городском пассажирском транспорте получили 25 798 человек.

«Культура»

В 2019 году в рамках приоритетного национального проекта «Культура» обновлена материально-техническая база школ искусств №№ 1, 3 и имени Георгия Кукуевицкого. Приобрели 45 инструментов для различных отделений, а также мебель и учебные пособия, световое и звуковое оборудование. Такой масштаб обновлений реализуется впервые, благодаря участию в нацпроекте.

Началось воплощение проекта «Исторический парк «Россия — Моя история». 7 декабря состоялось открытие мультимедийного исторического парка, деятельность которого реализуется в рамках государственной программы ХМАО -–Югры "Культурное пространство».

Кроме того, осуществлялась реализация значимого проекта «Приобретение, реконструкция, строительство объектов сферы «Культура». Проводится работа по выкупу нежилого помещения в муниципальную собственность для размещения муниципального учреждения «Детская школа искусств № 3». Выполнены работы по обследованию конструкций здания театра кукол «Петрушка».

«2020 год помимо празднования 55-летия присвоения Сургуту статуса города будет ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Торжество предусматривает более 200 мероприятий. План сформирован с участием градообразующих предприятий и муниципальных организаций. Значительное внимание уделено увековечиванию имен. В этот процесс включены школьники, студенты, музеи и научные сотрудники университета. Поднимаются архивы, восстанавливаются имена. Отдельный раздел праздничных мероприятий посвящен именно 9 Мая. На официальном портале администрации города размещен этот план, который включает очень много предложений и идей от общественных организаций, учреждений культуры и градообразующих предприятий. Радует, что нет равнодушных людей и есть желание сохранить память и увековечить имена героев. Мероприятия рассчитаны не только на май месяц, а на весь юбилейный год. Уже сейчас обсуждаются новые идеи проведения парада Победы, но в большей степени всех волнует вопрос сохранения памяти и передачи молодому поколению этого величайшего наследия», — рассказала о планах на следующий год Анна Томазова.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.


Полезные ссылки