Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошел первый съезд марийцев Югры

14 Декабря 2019

На региональную конференцию по теме: «Сохранение национальной самобытности в условиях непрерывного культурного диалога с другими народами: Марийцы Югры, 21-й век» в Сургутский профессиональный колледж пришли более 50 человек.

В работе конференции приняли участие председатель комитета культуры и туризма Администрации города Владимир Фризен, президент Фонда сохранения и развития нематериального культурного наследия народа мари «Ош кече» («Светлое солнце») Витали Головин, председатель «Всемарийского совета – Мер каНаш» Эдуард Александров, руководитель отделения «Марий ушем» («Союз мари») Юрий Таныгин, кандидат филологических наук Югорского государственного университета Людмила Андреева и представители национальности мари, проживающие в Сургуте.

«Я поздравляю всех с этим знаменательным, историческим событием. Для нас, марийцев Югры, это наш первый съезд. Надеюсь, что он пройдет успешно и мы с вами станем чаще собираться в нашем прекрасном городе Сургуте», — приветствовала все присутствующих председатель региональной общественной организации ХМАО-Югры «Союз мари» Раисия Сунгурова.

В ходе встречи были озвучены доклады по истории марийских общественных объединений в автономном округе, о деятельности организации «Марийцы Югры», ее стратегии и планах. А также выборы делегатов от Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на предстоящий Всемарийский съезд, который пройдет в апреле 2020 года в городе Йошкар-Ола.

«Всех представителей национальных культур, проживающих в нашем городе, объединяет одно слово — сургутяне. Это очень важно. Город тем и интересен, что в нем проживает более 120 национальностей и этносов. Каждый народ показывает свою индивидуальность и не боится это демонстрировать. Марийцев отличает колоритная культура: живое звучание марийской поэзии классиков и современников на марийском и русском языках, народные песни, танцы. Марийская культура – это часть культуры Югры, общероссийской и общемировой культуры», – рассказал председатель комитета культуры и туризма Владимир Фризен.

По словам председателя комитета, каждый народ создает, сохраняет и передает из поколения в поколение свои культуру и традиции. Тема сохранения самобытной национальной культуры чрезвычайно важна сегодня. Уважение к народным традициям и любовь к родному краю, к России, обогащает культуру нашей многонациональной страны.

Сургутское отделение общественной организации «Марий Ушем» (Союз марий) было образовано в феврале 2008 года. Марийцы сразу же твердо заявили о себе и через месяц создания общества, 26-29 марта в ХМАО-Югре прошли Дни марийской культуры, организованные Сургутским отделением общественной организации «Марий ушем» при поддержке администраций города Сургута, Федоровского городского поселения и других национальных общественных организаций.

Сегодня в актив общества входят около 25 человек, в основном молодежь из Республики Марий Эл. Общество проводит на территории города марийские тематические вечера, творческие встречи, концерты и этнодискотеки с участием звезд марийской эстрады.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Жанна Якушева.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки