Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне почтили память погибших в Чеченской республике

11 Декабря 2019

11 декабря – День памяти погибших при исполнении воинского служебного долга в Чеченской Республике. 25 лет назад в этот день на территорию Чечни были введены войска российской армии. Семьи павших, ветераны, общественность собрались сегодня у памятника воинам-интернационалистам в Сургуте, чтобы отдать дань уважения героям. 

С цветами к памятнику пришли представители администрации и Думы города, военного комиссариата Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры, общественных организаций, работники силовых структур и представители детских патриотических объединений.

«Четверть века прошла с начала вооруженного конфликта в Чечне. Эта горькая страница навсегда вписана в историю нашей Родины. Вписана именами тех, кто, проявляя мужество, героизм, служа Отечеству, боролся с международным терроризмом. Мы особенно чтим имена тех, кто не вернулся. Мы говорим слова признательности матерям. Мы благодарим тех сургутян, кто остался в живых и сегодня учит молодое поколение настоящему патриотизму. Вечная память героям!» – сказала заместитель главы города Анна Томазова.

День памяти важен семьям, потерявшим своих близких.

«11 декабря для многих матерей, отцов и жен стал самым черным днем. Восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской Республики, ликвидация бандформирований, антитеррористическая операция – как бы не называлось в официальных документах событие, происходящее на Северо-Кавказской земле, есть одно точное короткое и суровое название – война. Ребятам было по 18, 19, 20 лет. Они отдавали свои жизни за нас с вами, наших внуков и правнуков. Их короткая жизнь и подвиг стали для всех нас уроком долга и чести», – отметила Татьяна Нягулова, мама Алексея Нягулова – участника боевых действий, погибшего в Чеченской Республике.

По словам председателя межрегиональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуарда Логинова, свыше 2500 сургутян выполняли воинский долг в Чеченской Республике. 30 человек не вернулись домой.

«Двое из них погибли в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 в составе майкопской бригады – это два Юры, Фролов и Солдатов. Родители искали их три года. Вечная память воинам! Низкий поклон родителям, которые воспитали героев, стоявших на защите целостности нашей страны и благодаря которым Россия сегодня является великой и могучей», – рассказал Эдуард Логинов.

Присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Рамиля Нуриева.

 


Полезные ссылки