Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Борьба с коррупцией: власти Сургута и силовые структуры города подвели итоги совместной работы

10 Декабря 2019

Оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Администрации Сургута считают эффективным и надежным способом борьбы с коррупцией.  В ближайшие полтора года 90 процентов всех услуг в муниципалитете планируют перевести в электронный режим. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы администрации города, заместитель председателя Межведомственного совета при главе города по противодействию коррупции Алексей Жердев в ходе пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией.

Об итогах работы по борьбе с коррупцией журналистам рассказали представители администрации и Прокуратуры города, УМВД России по Сургуту.  

«Администрация города находится в постоянном и тесном взаимодействии с Думой города и силовыми структурами. Все проверочные мероприятия внутри администрации находят отражение в материалах УВД. Стараемся работать максимально прозрачно. Все документы на официальном портале в открытом доступе. Кроме этого, мы делаем все, чтобы минимизировать общение чиновников с заявителями.  Работа в этом направлении проводится не первый год. Процент предоставления электронных услуг постоянно растет.  Уверен, это эффективный способ для снижения уровня коррупции», – рассказал Алексей Жердев.

Более 100 преступлений коррупционной направленности в Сургуте за год выявили сотрудники полиции. Сумма причинённого материального ущерба составила практически 100 миллионов рублей. Преступлений со стороны должностных лиц администрации города не зарегистрировано.

«Всего в 2019 году выявлено 17 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. Все они привлечены к уголовной ответственности. Проведённый анализ свидетельствует о том, что основную массу преступлений рассматриваемой категории совершили сотрудники государственных органов, а также руководители коммерческих организаций», – отметил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Сургуту Александр Тетерятников.

Напомним, передать информацию можно по телефонам правоохранительных органов, номера которых размещены на официальном портале Администрации города,  по круглосуточному телефону доверия администрации города: 93-29-33 либо при помощи стационарных ящиков «Ваше мнение», расположенных в административных зданиях и помещениях ТОС. Все сообщения, независимо от источников, подвергают коллегиальной проверке и в случае выявления явных нарушений направляют силовым структурам.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки