Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте открылся мультимедийный парк «Россия – Моя история», один из крупнейших в России

07 Декабря 2019

7 декабря в Сургуте открылся мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история». Знаковое не только для города, но и для всего округа событие состоялось в преддверии празднования 90-летия со Дня образования Югры. Первыми с экспозициями ознакомились сургутские школьники вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой и главой города Вадимом Шуваловым.  

Сургут стал 21 городом, где открылся мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», и единственным, кто не является столицей региона. Еще одна уникальная особенность сургутского парка - два проекционных купола, где применены панорамные конструкции с углублением пространства. Ни в одном другом центре таких аналогов нет.

«Отрадно, что этот масштабный просветительский проект с каждым годом охватывает все больше городов. В увлекательной интересной манере он знакомит с историей Отечества. Значимая часть выставки посвящена вашему родному краю. Уверен, что яркая экспозиция послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения,»- передал послание первого заместителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко на открытии парка заместитель начальника департамента по вопросам местного самоуправления Санал Бадмаев.

«Россия – Моя история» – это современный, технологичный центр с возможностями трехмерного моделирования и реконструкции событий. История Отечества с древнейших времен и до наших дней представлена при помощи новейших информационных носителей: сенсорных столов и экранов, кинотеатров, планшетных компьютеров. Площадь экспозиции более 6500 квадратных метров, что позволяет сургутскому парку находиться в пятерке крупнейших в России.

- Это новая культура получения знаний о нашей истории. А как подчёркивает Владимир Путин, историческая память - это фундамент, на котором стоит наша страна. И наша ответственность, имея такие возможности, организовать их использование так, чтобы парк отвечал на все те запросы, ради которых и затевался. И мы уже начали придумывать новые формы и дополнительные направления, чтобы парк стал мощной ресурсной образовательно-просветительской площадкой. Поздравляю с открытием парка «Россия-моя история» всех нас, югорчан, - обратилась к первым гостям парка губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Создатели парка – историки, художники, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике. Они сделали всё, чтобы формат подачи материала заинтересовал жителей всех возрастов. Уникальности объекту добавляет наличие регионального контента. Представлено более 270-ти статей об истории родного края, разработанных местными исследователями. Это одна из самых крупных региональных баз.   «Очень важно рассказывать об истории родного края, удивительных людях, которые жили и живут рядом, нашем многонациональном составе. Современное поколение сложно увлечь простым рассказом или черно-белым учебником. Учитывая, что 60% населения Сургута - молодёжь до 35 лет, то новейшие технологии, уверен, будут работать на их привлечение к изучению своей истории», – отметил глава Сургута Вадим Шувалов.

Помимо уникальных мультимедийных решений, на территории парка представлены стационарные сервисные площадки: ретро-фотоателье, сувенирный киоск, этно-фотозона, кафе и чайная зона, трансформируемый конференц-зал. Планируется, что в мультимедийном парке будут проходить и уроки истории, квесты, мастер-классы и даже хоровые концерты. Первые посетители уже оценили экспозиции.

«Я как мама оценила весь масштаб проекта. Детям очень интересно изучать историю страны, региона в цифре. Наглядно, красочно. Впечатлили исторические реконструкции битв и сражений. Экспозиция очень большая. Посмотреть за один раз невозможно. Уверена, мы будем часто посещать этот парк всей семьей»,- делится Анна Колесникова, мама десятилетнего Романа.

Сам Роман тоже под впечатлением. «Особенно понравилась выставка о современной России. Так все интерактивно, намного интереснее, чем в книжках. Можно все потрогать руками»,- рассказывает Роман.

Стоимость парка составила более одного миллиарда рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе партнером Фонда гуманитарных проектов (создателя проекта) выступило правительство региона, при финансовой поддержке ПАО «Газпром». Территорию вокруг парка благоустроил город по программе «Комфортная городская среда».

Адрес мультимедийного парка: по ул. Мелик-Карамова 4/4. Стоимость посещения составляет: 200 рублей для взрослых, 150 для студентов и 100 для детей.

Проект «Россия — Моя история» получил начало в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества.  Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре митрополиту Тихону (Шевкунову).

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

Фото Алексея Андронова


Полезные ссылки