Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Впервые бюджет Сургута превысит 30 миллиардов рублей

05 Декабря 2019

Главный финансовый документ города внесен на рассмотрение в думу города. В декабре проект бюджета Сургута на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов пройдет активное обсуждение и доработку на депутатских слушаниях. Объем городского бюджета составит более 30 миллиардов рублей. Об этом 5 декабря на пресс-конференции рассказала журналистам директор департамента финансов администрации города Елена Дергунова.

Городской бюджет на 2020 год запланирован с умеренным объемом дефицита в 482 миллиона рублей. Средства муниципалитета направят на реализацию 22 муниципальных программ. При этом более 70 процентов средств запланировано на развитие образования, культуры, спорта и социальной сферы в Сургуте.

«Впервые с 2019 года при составлении бюджета мы ориентируемся на показатели, установленные в региональных портфелях проектов, которые сформированы в соответствии с указом президента России о национальных целях и стратегических задачах. Город участвует в реализации национальных проектов. Значительная сумма – около 10,7 миллиарда рублей – направлена на эту деятельность», – отметила директор департамента финансов администрации Сургута Елена Дергунова.

Большая часть средств заложена в региональных портфелях проектов «Образование», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда». По итогам их реализации построят семь объектов общего образования, три автомобильные дороги, проведут капитальный ремонт транспортных артерий города, приобретут помещения для переселения сургутян из аварийного жилья, благоустроят шесть общественных территорий.

В формировании и распределении бюджета принимают участие горожане. В 2019 году по проекту «Бюджет Сургута online» проходил конкурс общественно-значимых инициатив сургутян, направленных на улучшение жизни города. Сургутяне предложили 47 идей, в интернет-голосовании за лучший проект приняли участие 25 тысяч человек. Проекты-победители станут известны в начале следующего года. Их утвердит специальная комиссия с учетом результатов народного голосования. Для претворения в жизнь лучших общественных инициатив из бюджета города выделят 25 миллионов рублей.

Более подробную информацию о доходах и расходах бюджета Сургута в текущем году и на перспективу можно получить на портале «Бюджет для граждан» по ссылке: http://budget.admsurgut.ru/.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Полезные ссылки