Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Главную городскую площадь в Сургуте планируют открыть в следующем году

05 Декабря 2019

Работы по благоустройству главной городской площади на улице Университетской идут, несмотря на зимний период. Сейчас строители укладывают тротуарную плитку с использованием систем обогрева. Подрядчик берет на себя все риски и затраты на устранение замечаний, если они будут выявлены весной.

Главную городскую площадь обустраивают на месте пустыря между зданием компании «Газпром трансгаз Сургут» и главным корпусом Сургутского госуниверситета. На площади около 16 тысяч квадратных метров разместятся сцена со всем необходимым инженерным обеспечением, декоративные газоны, несколько торговых павильонов, зоны отдыха.

Уже выполнены работы по устройству подпорных стен и выравниванию, прокладка сетей электроснабжения, видеонаблюдения, радиотрансляции, водоснабжения и канализации, смонтированы опоры освещения. Также построен железобетонный пандус для маломобильных групп населения к мосту, который ведет на набережную возле СурГУ. Сейчас строители укладывают тротуарную плитку. Технологии выполнения работ соблюдают, утепляя место производства путём временных строительных сооружений и подогрева цементно-песчаной смеси.

«Работы по благоустройству главной площади города выполнены на 40 процентов и будут продолжаться, пока температура позволяет. Уложить плитку обещают к 25 декабря. Как только потеплеет, мы проведем оценку качества выполненных работ. Если потребуется, подрядчик устранит замечания, так как он взял на себя гарантийные обязательства. Объект планируем ввести в эксплуатацию в июне следующего года», – рассказывает заместитель главы города Владимир Шмидт.

 Стоимость проекта – более 90 миллионов рублей. Только 20 процентов суммы выделено из бюджета города, остальные Сургут получил по программе «Комфортная городская среда» из федеральной и окружной казны. Жители города выбрали данный объект для благоустройства путем голосования и внесли свои предложения по его наполнению.

Всего в 2019 году по этой программе в Сургуте благоустраивают сразу 5 общественных территорий. Кроме главной площади города, преображают территорию исторического парка «Россия-моя история», сквер «Старожилов», парк «Кедровый лог и набережную СурГУ.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Алексея Андронова.


Полезные ссылки