Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» обсудят на форуме в Сургуте

04 Декабря 2019

В Сургуте состоится IV международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Масштабное мероприятие пройдет 7-8 декабря в здании Сургутской филармонии. В нем примут участие федеральные и зарубежные эксперты, представители власти, бизнеса, некоммерческого сектора и инициативные граждане. Свое участие в форуме уже подтвердили более 700 человек.

Участники форума обсудят вопросы общественного контроля и правозащитной деятельности, поделятся идеями привлечения населения в местное самоуправление, представят опыт лучших практик гражданских инициатив, обсудят влияние женщин на развитие регионов. В программе мероприятия пленарное заседание, форсайт-сессии, лекции, панельные дискуссии, семинар-тренинг, а также торжественная церемония награждения победителей конкурса социально значимых проектов и успешных гражданских практик «Премия «Признание-2019».

Программа форума отражает основные тенденции развития системы поддержки гражданских инициатив. Среди них: переформатирование государственной поддержки некоммерческих организаций, повышение их роли в экономике страны, участие граждан в реализации национальных проектов, развитие добровольчества, а также инициативного бюджетирования как механизма непосредственного участия граждан в управлении территорией. Сургуту есть, чем поделиться с соседями.  В городе растет количество граждан, вовлеченных в проект инициативного бюджетирования «Бюджет Сургута Online». Он заработал три года назад.

«За это время в городе реализованы 15 общественных инициатив, победивших по итогам народного голосования. В их числе: установка электронных табло на автобусных остановках города, «Музей под открытым небом», устройство искусственного травяного покрытия футбольного поля на территории спортивного комплекса с плавательным бассейном на 50 метров. Только в 2019 году граждане предложили 47 инициатив для отбора горожанами и Народным советом, которые предстоит воплотить в жизнь в следующем году. В общественном голосовании приняли участие 25 тысяч жителей. На реализацию общественных инициатив – победителей проекта из бюджета города ежегодно выделяется около 25 миллионов рублей», – рассказывает директор департамента финансов администрации города Елена Дергунова.

Во время форума пройдут заключительное заседание Общественной палаты Югры V состава и первое заседание Общественной палаты Югры VI состава.

Организаторы мероприятия – окружной департамент общественных и внешних связей, общественная палата округа и фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

Первый форум гражданских инициатив прошел в столице Югры в 2016 году. Его участники представили лучшие практики по развитию рынка социальных услуг, волонтерства и единого цифрового пространства. Организаторы мероприятия убеждены, что развитие коммуникаций между людьми, живущими на огромных северных пространствах, а также творческий подход к деятельности способны влиять на развитие экономики и политики, образования и культуры, традиционных ремесел и современных технологий, обозначать пути решения насущных социальных задач.

С программой форума можно ознакомиться на сайте.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута, Любовь Маркелова

 

Полезные ссылки