Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Число жителей Сургута превысило 400 тысяч человек

02 Декабря 2019

По данным, предоставленным УМВД России по городу Сургуту, город уверенными темпами приближается к званию «полумиллионник». На конец ноября в городе зарегистрированы 400 тысяч человек. Еще 50 тысяч, по утверждению официальной статистики — мигранты.

Согласно стратегии социально–экономического развития к 2030 году официальная численность населения Сургута составит 500 тысяч человек, и тогда город станет самым северным полумиллионником России. Власти города планировали, что на это уйдет десяток лет. Сегодня все говорит о том, что Сургут достигнет этого статуса в ближайшие годы.

«Мы были готовы к такому развитию событий. Неоднократно проводили стратегические сессии, на которых рассматривались вопросы развития городской инфраструктуры, прежде всего, подключения новых районов к теплу. В целом, на сегодня у нас есть видение того, как Сургут должен развиваться в новом статусе», — пояснил глава города Вадим Шувалов.

Если показатель будет достигнут к 2030-му году, то вместе с новым статусом полумиллионника город получит и новые льготы.

Еще одним плюсом станет дополнительное финансирование из бюджета государства, что позволит существенно улучшить инфраструктуру города. А это: увеличение строительства жилья, школ и детских садов, новых дорог, снос аварийного жилья, реновация парков и улиц Сургута.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города.

Полезные ссылки