Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили День народного единства

04 Ноября 2019

Сегодня в России – День народного единства. В Сургуте один из главных государственных праздников отмечают насыщенной программой. Молодежный фестиваль национальных культур, городской торжественный вечер, концерты, выставки прошли на разных площадках. Главное торжество состоялось сегодня у Городского культурного центра.

На площади у Городского культурного центра сургутян поздравили лучшие солисты города, исполнив патриотические произведения, руководители партийных, национальных, общественных объединений. День народного единства для Сургута - это особенный праздник. В городе проживают представители более ста национальностей. Славные традиции единения, добрососедства и взаимопомощи были заложены еще в далекие 60-70 годы.

 «Поздравляю всех сургутян с Днем народного единства. Сила нашей страны – в сплоченности многонационального народа. Ярким примером единения и добрососедства является наш город, наш дружный край. Его развитие возможно только благодаря совместным усилиям людей разной этнической принадлежности, религиозных, политических и иных убеждений», – отметила заместитель главы города Анна Томазова.

Череда праздничных мероприятий началась с городского торжественного вечера в Сургутской филармонии. Сразу в четырех учреждениях культуры состоялась акция «Ночь искусств объединяет!». Все желающие посетили выставки, приняли участие в экскурсиях, мастер-классах, конкурсах.  

Зрелищное и значимое мероприятие «Россия народом сильна!», демонстрирующее сплоченность и дружбу многонационального сургутского сообщества, прошло в Городском культурном центре. В нем приняли участие более 10 национально-культурных объединений города. Они представили яркие творческие номера, выставку национальной культуры и быта.

Праздничные концерты также прошли на сцене торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл». Творческие коллективы познакомили зрителей с традиционной музыкальной культурой народов, населяющих наш регион. Еще один концерт пройдет 9 ноября в 15.00.

День народного единства – государственный праздник, который ежегодно отмечают 4 ноября. Дата связана с далекими событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки