Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте открыли движение на перекрестке «Маяковского – 30 лет Победы»

03 Ноября 2019

Сегодня в Сургуте запустили движение на перекрестке улиц Маяковского и 30 лет Победы. После ремонта перекресток стал шире, там установили островки безопасности и новые светофоры. Качество работ на обновленном участке дороги и организацию движения проверил глава города Вадим Шувалов.

После ремонта и установки новых светофоров открылся для движения перекресток улиц Маяковского и 30 лет Победы. Помимо новых светофорных объектов, здесь установили освещение, с каждой стороны появились дополнительные полосы движения и «островки безопасности». Они предназначены для разделения противоположных транспортных потоков и остановки пешеходов при переходе проезжей части.

Накануне Вадим Шувалов заявил, что лично проверит, как подрядчик выполнил свои обязательства. Сегодня глава города, как и обещал, выехал на место, чтобы оценить качество работ и организацию движения.

 «Несмотря на то, что строительство улицы Маяковского продолжается, и ее сдача запланирована на 2020 год, закрывать до окончания работ еще и действующий перекресток считаю недопустимым. Жители и так продолжительное время испытывали неудобства, поэтому перед подрядчиками стояла задача — уложиться в сжатые сроки без потери качества. Открытие перекрестка запланировали на выходные, чтобы у людей была возможность привыкнуть к изменениям. Сейчас движение на данном участке регулируется светофорами, призываю всех участников быть внимательнее», –  отметил Вадим Шувалов.

Пока на перекрестке трехслойное дорожное покрытие: черный щебень и два слоя высокопористого асфальтобетона. Верхний слой асфальта будут укладывать летом следующего года. Тогда же дорожники приступят к благоустройству территории. Движение на участке планируют перекрывать не полностью, а по полосам.

Параллельно идут работы по строительству новой дороги, которая соединит улицы Маяковского и Университетскую. Ее сдача запланирована на следующий год. Это связано с многочисленными инженерными сетями, проложенными на участке, и неучтенными точками врезок.

После завершения работ по строительству дороги в 2020 году улицы Университетскую и 30 лет Победы соединит четырехполосная автомагистраль с широкими тротуарами для пешеходов, «безбарьерной средой», освещением и остановочными комплексами.

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города Сургута


Полезные ссылки