Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте устраняют последствия первого снегопада

01 Ноября 2019

За прошедшую ночь в Сургуте выпала месячная норма осадков. Уровень снежного покрова достиг показателя в 15 сантиметров. В массовой уборке снега участвует более 150 единиц техники. Это грейдеры для очистки от наледи и снежного наката, погрузчики, машины со щеткой, самосвалы, а также комплексный дорожный транспорт.

Обильный снегопад начался в Сургуте ночью и по прогнозам синоптиков с короткими перерывами продлится и в ближайшие дни. Уборка города в таких погодных условиях имеет свои регламенты и нормативы. По правилам благоустройства главной задачей коммунальных служб является обеспечение бесперебойного движения транспорта. Поэтому во время осадков в приоритете главные городские дороги, мосты, путепроводы, подъезды к больницам и оперативным службам.

«Чтобы избежать пробок на дорогах города, спецтехника после ночной уборки повторно вышла на  городские улицы после спада потока машин, которые спешили на работу. В первую очередь от снега очищают центральные улицы, а также участки проезжей части на въезде в город. Администрация города контролирует ситуацию. Все службы города задействованы в уборке», – объяснил начальник дорожно-транспортного управления Олег Черемисин.

Основная работа начинается после завершения снегопада. У коммунальщиков есть шесть часов, чтобы привести дороги и тротуары в нормативное состояние. Уборка выполняется в несколько этапов. Сначала улицы посыпают специальными реагентами. Затем погрузчики счищают образовавшийся снежный накат. Завершающие штрихи выполняют машины со щеткой, которые убирают снег с проезжей части на обочину. Самосвалы вывозят остатки на полигон. Срок вывоза зависит от количества осадков и категории дороги , но обычно он не превышает четырех суток.

Для безопасного передвижения жителей дороги и тротуары посыпают песко-соляной смесью, расчищают пешеходные дорожки, подходы к остановочным пунктам. Параллельно идет уборка снега во дворах Сургута. Спецтехника работает с использованием дополнительных звуковых сигналов и проблесковых маячков для оповещения. Мастера участков одеты в светоотражающие жилеты. 

«Все меры предосторожности мы соблюдаем. К тому же уборка снега не застала нас врасплох. Наши подрядчики проверены временем. Знаем их много лет. Заранее были заключены контракты. В период снегопадов на придомовых территориях идет патрульная чистка. За выполнением работ следят наблюдатели. Капитальная уборка снега с вывозом на полигон проходит ежемесячно», – рассказала мастер по эксплуатации жилого фонда ООО «ЖЭУ-2» Эльза Ганчицкая.

Снегоуборочная техника – тяжелая, габаритная, имеет больше «слепых» зон, чем обычный транспорт. Власти города просят жителей быть внимательнее, соблюдать правила дорожного движения и элементарные требования безопасности, по возможности не использовать наушники в зоне работы спецтехники.

Всего администрацией города заключены муниципальные контракты на выполнение работ с девятью организациями города: СГМУП «ДорРемТех», АО «Северавтодор», ЗАО «Дорстройиндустрия», ООО «ТД «Единство», ООО «ТЭКСИБ», ООО «Славянский Альянс», ООО «Стройдорсервис», ИП Ружевич и СГМУЭП «Горсвет».

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81

 


Полезные ссылки