Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

С учетом пожеланий: семь новых блюд введут в меню сургутских школьников

01 Ноября 2019

Экскурсию по фабрике-кухне комбината школьного питания провели в Сургуте для родителей. Их познакомили с технологическим процессом организации безопасного и сбалансированного питания, показали, какие продукты используют, в каких условиях хранят и как готовят. Родителям также предоставили возможность продегустировать блюда, которые уже подают в школьных столовых и которые только планируют ввести в меню.

Говядина, тушенная с черносливом, котлета из индейки, компот из смородины. Это далеко не весь перечень блюд, которые подают в школьных столовых. Новые блюда в комбинате школьного питания разработали с учетом пожеланий родителей, вкусовых предпочтений детей и, конечно, нормативов к возрастному рациону. Всего дополнительно планируют ввести семь блюд: два из птицы и пять видов котлет. 

«Предлагаем к ассортименту варианты котлет без хлеба. В одних для связки используем манку, в других – рис. Разработали зразы с зеленью, биточек из трех видов мяса, тефтели, а также бедра, запеченные с рисом, блюда из голени птицы. Родители попробовали, оценили вкусовые качества, заполнили анкеты, если потребуется, мы доработаем с учетом пожеланий и уже потом запустим в производство», – рассказывает заместитель директора сургутского городского муниципального унитарного предприятия «Комбинат школьного питания» Елена Маковецкая.

В экскурсии приняли участие по одному родителю из всех общеобразовательных учреждений, а также трое представителей школьного актива города. Затем состоялось заседание расширенного кулинарного совета. 

«Было очень интересно посмотреть, как готовят в комбинате. Я бы хотел, чтобы в меню стало больше сладостей: тортиков или пирожков. Мое любимое блюдо – гуляш с картошкой», – поделился впечатлениями ученик шестого класса Алексей Сенников.

Мама Алексея Анна Кириченко тоже осталась довольна увиденным: «Понравилось, что продукты качественные, проходят много лабораторных исследований. Это именно то, что должно быть на детском столе. Дети знают, что много полезных продуктов, но не всем они нравятся. Здорово, что на комбинате такие продукты в блюдах прячут под теми, которые детки любят есть.  Уже попробовала рыбную котлету. Очень вкусная и сочная».

День открытых дверей на комбинате школьного питания проводят ежегодно. Цель таких встреч – не только показать, как на фабрике соблюдают необходимые нормы при хранении и приготовлении пищи, но и получить обратную связь.

«Школьное питание – это, в первую очередь, забота о состоянии здоровья наших детей. Нам важно знать, как юные сургутяне относятся к блюдам, нравится ли им, и не менее важно мнение родителей. Мы регулярно даем возможность и попробовать то, что предлагаем детям, и сформулировать свои предложения по улучшению качества блюд. Отмечу, что сейчас мы занимаемся вопросом по разработке специального меню для детей с различными заболеваниями», – рассказала директор департамента образования администрации города Ирина Замятина.

СГМУП «Комбинат школьного питания» более 25 лет обеспечивает школьников города полноценными горячими блюдами. На сегодняшний день комбинат поставляет продукцию в 37 школ и 45 садов, численность детей в которых составляет более 80 тысяч. На фабрике-кухне есть цеха по производству кондитерских изделий, полуфабрикатов из птицы, а также мясных, рыбных, овощных.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Любовь Маркелова


Полезные ссылки