Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте возле детской поликлиники №5 оборудовали дополнительную парковку

30 Октября 2019

Власти Сургута решают проблему нехватки парковок у социальных учреждений. При участии городского бюджета дополнительные парковочные места оборудовали возле детской поликлиники №5. Благодаря оптимизации пространства возле медучреждения по ул. Островского, 15, появилась стоянка для маломобильных групп населения.

Помимо увеличения количества парковочных мест с территории детской поликлиники №5 организовали кольцевое движение. Для удобства водителей теперь действует два подъезда.

«Так как направлять бюджетные средства можно только на муниципальное имущество, мы провели аудит и отобрали потенциально возможные места для организации парковок на городской земле. В этом году заключены контракты на строительство парковок возле кардиоцентра и детской поликлиники №2. Здесь площадь земельного участка небольшая, около 120 квадратных метров. Но благодаря выполненным работам удалось создать дополнительно до 20 мест», – отметил заместитель директора архитектуры и градостроительства администрации города Юрий Валгушкин.

Для сохранения инженерных сетей понадобилось укрепить поверхность. Стоимость работ на этом участке составила 1,3 миллиона рублей. Это не первое дополнительное парковочное пространство, организованное с начала года возле медучреждений за счет муниципалитета. Уже завершены работы по обустройству стоянки на улице Рабочей для поликлиники № 1, улице Ленина для окружного кардиологического диспансера.

«Сургут, к сожалению, не обошла проблема нехватки парковок, как и другие развитые города. Мы комплексно решаем проблему, и первым шагом стала оптимизация парковочных пространств возле медицинских учреждений. Также постараемся решить вопрос со школами и в течение двух лет обеспечим парковками крупные общественные территории. В этом году уже построена парковка на 320 мест в Кедровом Логе», – сообщил заместитель главы города Алексей Жердев.

В планах на следующий год оптимизация парковочных пространств возле социальных учреждений Сургута. Это дополнительные места возле перинатального центра по ул. Губкина, детской стоматологии №1 по ул. Пушкина, 5/1, детской стоматологии №2 по пр. Советов, 3, поликлиники №2 по ул. Федорова, 69, поликлиники №4 по пр. Набережный, 41, психоневрологической больницы по ул. Юности, 1, а также на ул. Энергетиков у окружной больницы и поликлиники №3. Устройство парковки также планируется вдоль травматологической больницы и по ул. Энгельса.

Для решения проблемы нехватки парковок во дворах администрация города проводит масштабную работу по межеванию территории. Собственники могут общим собранием жителей принять решение о создании дополнительных мест на придомовой земле.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81.

Полезные ссылки