Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Для родителей Сургута заработало «Мобильное приложение горожанина»

29 Октября 2019

В Сургуте заработала рассылка бесплатных пуш-уведомлений о прохождении ребенком через школьный турникет по «Карте горожанина». Нововведение коснулось тех образовательных учреждений, в которых с этого года внедрили новую систему контроля и управления доступом (СКУД). На данный момент это 23 образовательные организации, в том числе школа искусств №2, центр детского творчества и бассейн «Дельфин».

Для удобства родителей бесплатные пуш-уведомления приходят в специальное «Мобильное приложение горожанина». Там же формируется еженедельный отчет, который дает возможность отслеживать динамику посещений ребенка. Приложение можно скачать на платформах «iOS» и «Android».

Для подключения пуш-уведомлений необходимо, чтобы «Карта горожанина» была привязана к номеру телефона. Если устройство не привязано, обратитесь в школу и предоставьте следующую информацию: ФИО ребенка, класс, номер мобильного телефона и e-mail, с которыми зарегистрировались в мобильном приложении.

«Мобильное приложение горожанина» – это не инновационная идея. Она успешно реализуется во многих городах России. Но отличие Сургута в том, что услугу родителям предоставляют абсолютно бесплатно. Это отличный дополнительный сервис для держателей карт. Среди других преимуществ, которыми обладает «Карта горожанина» – использование ее в качестве проездного в общественном транспорте», – сообщил директор управления информационных технологий и связи города Даниил Конев.

Процесс внедрения новой системы еще не закончен. На данный момент пуш-уведомления заработали в 23 образовательных организациях. Планируется, что в следующем году услуга будет доступна во всех школах Сургута. В планах у администрации города расширить функционал «Карты горожанина». В процессе разработки находится сервис для оплаты школьного питания.  

«Сложностей с переходом на новую систему не возникло. Информировать родителей мы начали еще в марте-апреле. Чтобы охватить как можно больше человек, мы продолжаем разъяснять преимущества нового сервиса. Он значительно облегчает как работу учителей, так и школьников. У малышей пропала необходимость постоянно звонить родителям, чтобы сказать, что они добрались до школы», – отметила директор гимназии №2 Ирина Лемешева.

Приобрести «Карту горожанина» можно в пунктах приема платежей «РКЦ ЖКХ», компаниях «Технолоджик» и «АИСТ». Стоимость карты составляет 75 рублей. Пополнить карту можно через отделения «РКЦ ЖКХ» и Сбербанк онлайн.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81.

фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки