Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Коварный лед: сургутян призывают воздержаться от рыбалки и усилить контроль за детьми

29 Октября 2019

С сегодняшнего дня к патрулированию береговой полосы всех водоёмов Сургута приступили специалисты управления по делам ГО и ЧС, комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации города, представители полиции. Цель рейдов – исключить нахождение несовершеннолетних вблизи водных объектов без присмотра взрослых.

Первый лёд самый коварный: он настолько тонкий, что опасен для жизни. О мерах предосторожности на водных объектах специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города напоминают не только любителям рыбной ловли, но и всем жителям города. В Сургуте около 300 так называемых «водоемов-луж», которые требуют усиления бдительности сургутян, особенно в период школьных каникул.

Они образуются в связи со скоплением дождевой воды, поднятием грунтовых вод или недобросовестными действиями строителей, которые не засыпают вовремя котлован. Часть из них находится рядом с жилыми домами и представляет опасность для юных сургутян.

«Мы обращаемся не только к родителям, но и ко всем жителям города с просьбой усилить бдительность у водоемов города. Если вы видите, что вблизи водоемов находятся дети или люди в нетрезвом состоянии, просим незамедлительно звонить по номеру 112. Что касается рыбаков, в настоящее время Обь еще не покрыта льдом. Некоторые озера замерзли, но лед настолько тонкий, что опасен для жизни.  Любителям рыбной ловли пока лучше воздержаться от рыбалки до конца ноября», – призывает начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Олег Пухтеев.

Специалисты управления совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации города и полицейскими начали патрулирование береговой полосы всех водоёмов Сургута. Цель рейдов – исключить нахождение несовершеннолетних вблизи водных объектов без присмотра взрослых. Кроме этого, в школах и детских садах пройдут занятия по правилам безопасного поведения у воды в период ледостава и оттепели.

Для предупреждения несчастных случаев на водных объектах в Сургуте установят 22 знака безопасности «Переход (переезд) по льду запрещён», еще 34 знака «Осторожно! Полынья!» в местах образования промоин и полыньи, выхода снегоходов на водные объекты города, а также шесть знаков в местах массового катания со склонов берегов на лёд. Нарушителям грозят штрафы.

План по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период утвердили сегодня в администрации Сургута на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нем приняли участие представители всех заинтересованных служб, ведомств и общественники.

 

Правила безопасности на зимней рыбалке

Правила поведения на льду

   

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Любовь Маркелова

фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки