Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутянам напомнили об уплате имущественных налогов

18 Октября 2019

Приближается срок уплаты имущественных налогов.  Выполнить свою обязанность жителям города необходимо не позднее 2 декабря. Налоговые уведомления сургутянам уже разослали. По итогам прошлого года жители Сургута должны заплатить 854 миллиона рублей имущественных налогов. Большая часть из них поступит в местный бюджет. Пока жители города оплатили только 16 процентов от общей суммы – 136 миллионов.

Большинство сводных уведомлений сотрудники инспекции Федеральной налоговой службы России по Сургуту направили заказными письмами по почте, часть – онлайн через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  Администрация города призывает сургутян обратить внимание на налоговые уведомления, зайти в личные кабинеты и исполнить обязанность по своевременной оплате имущественных налогов. К ним относятся транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Последние два подлежат зачислению в бюджет города. Их объем в этом году – более 620 миллионов рублей. Несмотря на то, что эта сумма составляет всего около трех процентов от всех бюджетных доходов, она является существенной для города.

«Эта сумма сопоставима с ежегодными расходами городского бюджета на ремонт дорог. На эти средства можно также построить, например, детский сад, школу искусств или 4 быстровозводимых спортивных комплекса. Безусловно, город заинтересован в поступлении местных налогов в бюджет как от горожан, так и организаций в части земельного налога», – рассказывает директор департамента финансов администрации города Елена Дергунова.

Те, кто не оплатит налоги в установленный срок, попадает в категорию должников. Инспекция вынуждена применять к неплательщикам меры принудительного взыскания. Сначала направляют требование об уплате налога и пени по адресу регистрации или через личный кабинет, а при его неисполнении обращаются в суд. Среди мер также смс-информирование о наличии задолженности и необходимости ее погашения в кратчайшие сроки, информационные письма в адрес работодателей и даже арест имущества или ограничение выезда за пределы страны. Только в этом году за границу не смогли выехать почти 200 сургутян.

Узнать и оплатить налоговую задолженность можно следующими способами:

- через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (nalog.ru) ;

- на портале госуслуг (gosuslugi.ru), услуга доступна всем пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью;

- в любом отделении банка либо через приложение Сбербанк-онлайн, не выходя из дома.

Подключиться к личному кабинету налогоплательщика, детально пообщаться с инспектором и задать все интересующие вопросы сургутяне могут в «Дни открытых дверей». Акция будет проходить в здании налоговой инспекции каждую субботу с 10.00 до 15.00 до конца года.  

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Любовь Маркелова

 

 


Полезные ссылки