Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Ничейного» нет: в Сургуте завершено межевание 45 микрорайонов

17 Октября 2019

В Сургуте завершился первый этап межевания городских микрорайонов. После постановки на кадастровый учет и признания права собственности в городе исчезнут так называемые «бесхозные» проезды. Новые собственники сами смогут решать, что организовать на участке – зеленую зону, дорогу или дополнительные парковочные места.

Масштабная кампания по комплексному межеванию городских микрорайонов проходит в Сургуте. До марта 2015 года жители могли самостоятельно определять границы многоквартирного жилого дома. За свой счет они заказывали кадастрового инженера, утверждали схему земельного участка и ставили на учет. В тех домах, где жильцы не проявляли инициативы, границы земельных участков были условными, и управляющие компании сами определяли, какие участки обслуживают, а какие нет. В результате в микрорайонах образовались территории, которые никто не благоустраивает и которые доставляют сургутянам неудобства. Город их чистит, содержит, но ремонтировать не может, так они не принадлежат муниципалитету.

«Градостроительный кодекс четко обязал муниципалитеты размежевать территорию, чтобы не было белых пятен. Должны быть утверждены проекты межевания и определены границы под многоквартирными жилыми домами, объектами социальной и коммерческой недвижимости, границы муниципальных проездов. Каждый гражданин должен понимать, за обслуживание какого участка он платит», – поясняет заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Юрий Валгушкин.

Первый этап межевания завершен: определены границы, проведены публичные слушания, утверждены проекты межевания 45 микрорайонов города. Второй этап – постановка на кадастровый учет, который тоже можно разделить на две стадии: постановка на учет земельных участков и признание права на так называемые «бесхозные» проезды. Всего их выявлено 113. Часть будет передана в собственность жителям многоквартирных домов, часть – коммерческим организациям и городу.

На сегодняшний день город планирует признать муниципальным 21 проезд. В настоящее время департамент городского хозяйства занимается их регистрацией. Одновременно департамент архитектуры и градостроительства проводит комплексную кадастровую работу. На ее выполнение уйдет два года и около 40 миллионов рублей. Финансирует этот процесс округ за счет субсидии.

После постановки участков на кадастровый учет кампания по комплексному межеванию городских микрорайонов завершится, и у всех земельных участков в городе будет определен хозяин. При этом жители многоквартирных домов смогут организовать в границах своего земельного участка то, что посчитают нужным на общем собрании: детскую площадку, дополнительные парковочные места. Для ограничения доступа и установки шлагбаумов или ограждений потребуется согласование пожарных, скорой помощи и полиции.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Любовь Маркелова


Полезные ссылки