Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте за вывозом мусора будут следить общественные контролеры

16 Октября 2019

Региональный оператор АО «Югра-Экология» проводит курсы по повышению грамотности населения по вопросам, связанным с ТКО. На первой встрече в Сургуте вопросы по внедрению новой системы обращения с отходами обсудили представители ТОСов и общественности. Они первыми получили удостоверения «Контролер ТКО».

На образовательных встречах в Сургуте специалисты АО «Югра-Экология» рассказали активистам ТОС всю цепочку движения ТКО от дворового контейнера до момента размещения отходов на полигоне. Курсы по повышению грамотности населения должны помочь сургутянам разобраться в реформе.

«Мы все понимаем, что перемены, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами, просто неизбежны. Вопросов становится все больше. Поэтому было принято решение о проведении просветительских курсов, чтобы специалистов, разбирающихся в этой теме, было больше. Чтобы жители имели достоверную информацию и могли доносить ее до своих родных, близких и соседей. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем решить эту задачу»,обратилась к присутствующим пресс-секретарь АО «Югра-Экология» Татьяна Самолданова.

Вместе с представителем регоператора председатели ТОСов в течение нескольких часов разбирались, как реформа будет внедряться в Югре, обсудили все частные случаи, которые им озвучили жители перед встречей.

«Прошло уже три месяца, как введена новая система обращений с ТКО, но многие сургутяне до сих пор не поймут, для чего это сделано и как это работает. А также из чего складывается тариф. Мне как председателю необходимо все это объяснить людям», — поделилась председатель ТОСа № 29 Ольга Тищенко.

В конце встречи председателям ТОСов и представителям общественности были вручены значки и удостоверения «Контролер ТКО».

Все вопросы, касающиеся обращения с ТКО, можно задавать на официальном сайте регионального оператора www.yugra-ecology.ru, по телефону горячей линии - 8-800-222-11-86 или в консультационных пунктах по адресам: ул. Энгельса, 11, и ул. Ленина, 26.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.


Полезные ссылки