Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«Делами великая»: в Сургуте состоялось общественное обсуждение герба Югры

15 Октября 2019

В администрации Сургута состоялось рассмотрение эскизов герба Югры. Городские активисты и общественные лидеры оценили заявленные проекты и внесли свои предложения и замечания в план геральдической доработки.

Участие в обсуждении приняли заместитель главы города Анна Томазова, директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина, председатель городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Любовь Андриади, руководитель центра прикладной урбанистики Сергей Зверьков и другие эксперты и общественные лидеры Сургута.

«Помимо публичных обсуждений проголосовать за один из понравившихся вариантов можно было на портале «Открытый регион — Югра». По результатам лидером стал эскиз №4. Выбор в его пользу сделали более 2,5 тысячи участников. Это более 50% от всех проголосовавших», – отметила заместитель главы города Анна Томазова.

В проекте №4 герб дополнен статусной короной в виде княжеской шапки, соответствующей статусу округа, в котором ранее располагались независимые княжества – Югорское и Кондинское. Обрамляет символику девизная лента с надписью: «Делами великая». Это часть строки припева из гимна автономного округа. Держателями щита стали два темных медведя.

«Мы поинтересовались у молодежи, как они описывают наш герб. Если передать тезисно: какой-то венок с чем-то внутри. Проблема в том, что у большинства отсутствует чувство сопричастности себя с предыдущей версией герба. Надо постараться это исправить. Герб должен быть оригинальным и запоминающимся», – добавил Сергей Зверьков.

Предложенный проект устраняет все нарушения геральдических правил, которые есть в действующем гербе Югры. При этом доработанный символ региона позволяет сохранить историческую преемственность за счет сохранения главной фигуры герба – стилизованного символа «Кат ухуп вой» (птицы из преданий ханты и манси). Все предложения, озвученные в ходе обсуждений в муниципалитетах, будут представлены членам общественной палаты Югры.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81

Полезные ссылки