Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Названы победители экоконкурса «Цветы – подарок Сургуту»

09 Октября 2019

Розарии, клумбы-панно, альпийские горки представили участники городского экологического конкурса «Цветы – подарок Сургуту». Сегодня наградили победителей. Торжественная церемония состоялась во Дворце Торжеств.

 

Впервые конкурсная комиссия оценивала ландшафтные решения флористов-любителей не только во дворах. В этом году клумбы и газоны на суд жюри представили также школы, детские сады, индивидуальные предприниматели, организации. Всего поступило 24 заявки. Где-то озеленение выполняет эстетическую функцию, а где-то и образовательную. Так, в детских садах по названиям цветов изучают алфавит, педагоги вместе с воспитанниками и их родителями высаживают картофель, томаты, клубнику, лекарственные растения и вместе собирают урожай. На придомовых территориях сургутяне выращивают розы, лилии, бархатцы, петуньи, создают клумбы-панно и альпийские горки.  

Самые красивые территории определили в двух номинациях: «Лучший цветник-клумба, газон на территории организации» и «Лучший цветник-клумба на территории жилого фонда».  Победителями признаны детский сад «Голубок» и двор по улице Профсоюзов, 12, который жители озеленяли совместно с УК «Сервис-3» и ТОС № 23.

«Жители украшают двор цветами каждый год, тщательно ухаживают за растениями. Каждый подъезд следит за своей клумбой. Стараемся высаживать многолетние цветы. Во дворе есть розы, лилии, ромашки, тюльпаны, ландыши, незабудки. На денежные средства, выделяемые из бюджета города, мы, в том числе, закупаем лейки, хозинвентарь, все необходимое, что просят люди», – рассказывает председатель ТОС № 23 Миногина Валентина.

Победителям вручили сертификаты на сумму в размере 8 тысяч рублей на приобретение садового инвентаря и зеленых насаждений. Все участники получили дипломы.    

 «Работы участников впечатляют. Это, действительно, подарок Сургуту. Оценивая территории, жюри обращало внимание на разнообразие сортов и видов растений, эстетическое оформление, оригинальность, новизну и целостность композиций, общую концепцию. Мы благодарим всех участников за инициативу и вклад в озеленение города.  Вы делаете Сургут уютнее и улучшаете настроение горожан», – отметила член жюри, начальник управления инвестиций и развития предпринимательства администрации города Светлана Петрик, обращаясь к участникам экоконкурса.

 Конкурс «Цветы – подарок Сургуту» проводит Администрация города ежегодно с 2014 года в целях повышения экологической культуры населения, поддержки инициативных жителей, желающих сделать родной город еще красивее. В этом году в состав компетентного жюри входили представители всех направлений в области озеленения и благоустройства. Впервые – члены географического клуба, представители института естественных и технических наук СурГУ и эколого-биологического центра. По мнению жюри, выбирать лучших с каждым годом становится сложнее. Сургутяне подходят к озеленению более творчески, грамотно и с большим энтузиазмом. 

 

 Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки