Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Парк «За Саймой» победил в народном голосовании в Сургуте

07 Октября 2019

В администрации города назвали победителя рейтингового голосования по благоустройству общественных территорий Сургута по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Сургутяне отдали предпочтение эко-парку «За Саймой». Проект будет предложен к реализации в 2020 году.  

Излюбленный жителями парк «За Саймой» ждет масштабная реновация. Он стал победителем открытого рейтингового голосования, которое проходило в Сургуте с 6 сентября по 6 октября. За благоустройство этой территории отдали голоса 72% сургутян, сделавших свой выбор.

Всего за время голосования своим мнением на портале «Открытый регион» и в очном туре поделились 9 104 человека. В целом в Югре за проекты благоустройства проголосовали около 12 тысяч пользователей. Таким образом, Сургут стал абсолютным лидером по количеству голосов. Доля Сургута составляет 75 %, в то время как проживает в городе 23% населения ХМАО-Югры. То есть, сургутяне голосовали в три раза активнее жителей других населенных пунктов.

«Мы благодарны сургутянам, которые нашли время и проголосовали на портале за один из проектов. Участие в федеральной программе отличная возможность для города воплотить масштабные проекты по благоустройству. Приятно видеть, что жители неравнодушны к благоустройству родного города. Парк «За Саймой» — одно из самых популярных мест отдыха. Здорово будет увидеть, как он преобразится», – подчеркнул заместитель начальника управления по природопользованию и экологии Сургута Наиль Шарипов.

По задумке проектировщиков «За Саймой» появится ботанический сад, бассейн под открытым небом, зеленый лабиринт и смотровая площадка. В проекте предусмотрено создание прогулочных и велодорожек, лыжная трасса. По парку будет пролегать эко-маршрут. И это только малая часть от задуманного. Решение о выделении средств Министрество финансов РФ и правительство Югры примут до конца этого года.

В этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Сургуте запланировали, а в этом выполняют строительство и благоустройство четырех объектов – моста в сквере Старожилов, территории около парка «Россия – моя история», центральной площади города и набережной в районе Сургутского университета.

На встрече с губернатором сургутяне рассказали о сложностях, с которыми они столкнулись во время голосования. Организаторы пояснили, что обязательная регистрация через «Госуслуги» позволила обеспечить достоверность опроса, но пообещали учесть замечания жителей.

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Полезные ссылки