Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошёл парад российского студенчества

14 Сентября 2019

Колонна студентов ведущих вузов Югры прошла от администрации города Сургута по улицам Энгельса и Университетской до площади Сургутского государственного университета. Участников молодежного парада приветствовали губернатор Наталья Комарова, заместитель главы Сургута Алексей Жердев, руководители учебных заведений и градообразующих предприятий. 

Праздничное шествие объединило более 2500 тысяч первокурсников 12 высших образовательных организаций, училищ, техникумов и колледжей из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Лангепаса. Вчерашние абитуриенты, одетые в клубные куртки своих учебных заведений, прошли яркой колонной до площади СурГУ через арку памятника Кириллу и Мефодию, что стало символичным посвящением в студенты.

«Приветствую первокурсников всех образовательных организаций нашего автономного округа на параде российского студенчества! Это яркое, знаменательное событие для молодых людей. Студенческие годы — это лучшие годы в вашей жизни. Студенчество — единственный период в жизни человека, когда детство, юность, молодость и взрослость не имеют границ. Это уникальная возможность для развития любого человека. Как говорил Махатма Ганди, учитесь так, как будто собираетесь жить вечно, и следуйте клятве студента!», — такими словами встретила молодых жителей округа глава региона Наталья Комарова

В этот день молодые югорчане произнесли клятву российского студента и приняли участие во флешмобе «Вместе ярче». По сложившейся традиции первокурсники имели возможность сфотографироваться с Натальей Комаровой. В честь нового поколения студенчества дали залпы дымового фонтана и прозвучал праздничный концерт. 

«Я поступила в этом году на первый курс института экономики и управления по специальности «Менеджмент в образовании». Полагаю, что такие мероприятия очень нужны студентам, так как позволяют сплотиться и совместными усилиями придумать что-то большое, интересное и светлое», — поделилась впечатлениями студентка Ольга Дядина

Парад российского студенчества проводится на протяжении 18 лет. В текущем году к нему присоединились сотни тысяч студентов из 600 российских образовательных организаций. В Югре мероприятие прошло в четвертый раз. По словам организаторов, парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить молодежь, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Жанна Якушева.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки