Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Проект благоустройства сквера на бульваре Свободы в Сургуте стал победителем Всероссийского хакатона «Города»

13 Сентября 2019

В Сургуте подведены итоги Всероссийского урбанистического хакатона «Города». Молодые архитекторы и дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Омской областей и других регионов приехали в Югру для создания концепций благоустройства общественных территорий Сургута.  

В течение шести дней команды работали над проектами по реновации городских скверов по улице Республики, в 6, 8 и 14 микрорайонах и сквера «Речников». Дизайн-проекты, генеральные и технические планы благоустройства объектов презентовали профессиональному жюри. В его состав вошли заместитель главы Сургута Владимир Шмидт, главный архитектор Сургута Сергей Солод, начальник отдела архитектуры, художественного оформления и рекламы администрации Сургута Анна Бердяева.

По результатам заседания жюри 13 сентября победителем признана команда преподавателя Московского архитектурного института Александра Нечаева с проектом по созданию сквера в микрорайоне № 6  на перекрестке бульвара Свободы  и проспекта Ленина. Над концепцией работали молодые архитекторы Лариса Колесникова из Москвы, Наталия Яньшина из Воронежской области, Никита Истюшкин из Пензенской области.

«Сургут – это город молодых и перспективных. Но даже им иногда нужно отдохнуть, и именно для этого мы сделали проект благоустройства сквера. Территория сложна тем, что имеет множество коммуникаций, большое количество деревьев, старую насосную станцию и историческую застройку.  Перекресток бульвара Свободы и проспекта Ленина – участок с довольно интенсивным движением. В пешей доступности находится Дворец торжеств, а также Сургутский государственный университет. В этом районе мало мест, где можно укрыться от непогоды или просто отдохнуть. Здесь гуляют дети, студенты, рабочие. Жителям необходимо пространство для самореализации», – рассказали авторы проекта.

По задумке архитекторов на месте старой насосной станции должен появиться амфитеатр. На его рядах жители смогут смотреть фильмы, общаться. Округлая форма объекта позволит укрыться от холодного ветра и осадков в непогоду. По просьбе жителей района авторы включили в проект также обустройство общественного туалета. Главной наградой для победителей станет реализация проекта в следующем году в Сургуте.

«Поражен глубиной проработки проектов. По всей видимости, они рождались не просто за пять дней, но и потребовали пяти ночей. Ребята представили проекты, готовые к реализации и привязанные к конкретной территории. Югра умеет принимать гостей и проводить подобные хакатону мероприятия. Нам важен свежий взгляд креативных ребят, которые уже прошли отбор, на развитие городских территорий», – отметил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Илья Ким.

На втором месте оказалась команда Светланы Кизиловой, на третьем – коллектив Анны Кайдановской. Призеры хакатона представили проекты благоустройства набережной и сквера Речников в Сургуте. Урбанисты планируют сделать зеленую зону в поселке Черный Мыс новым местом отдыха сургутян и точкой притяжения туристов. Все концепции участников будут рассмотрены в администрации Сургуте. Идеи молодых дизайнеров и архитекторов учтут при реализации проектов благоустройства города в перспективе.

Организаторами хакатона «Города» выступают Росмолодёжь, правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администрация Сургута и региональный Центр компетенций по вопросам городской среды. Хакатон «Города» проходит второй год подряд, впервые он был организован в 2018 году в Новгороде. Целью хакатона является формирование профессионального сообщества в сфере архитектуры, дизайна и урбанистики, повышение интереса к благоустройству городов, обмен опытом между экспертами, начинающими урбанистами и городским сообществом.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.

Фото Ирека Камалетдинова, Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки