Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили день высадки первых геологоразведчиков уникальной фотовыставкой

13 Сентября 2019

«День открытых дверей» прошел на территории мемориального комплекса геологов-первопроходцев 13 сентября. В этот день в 1957 году на сургутскую землю высадился первый десант геологоразведчиков, которые открыли новую страницу истории Сургута.

У дома, где проживал легендарный геолог Фарман Салманов, собрались ветераны отрасли, первые лица города, студенты Сургутского института нефти и газа, Сургутского нефтяного техникума, учащиеся гимназии им. Ф.К. Салманова, чтобы отдать дань уважения подвигу первопроходцев.

«Высадка первого десанта — знаковое событие, которое дало толчок стремительному развитию нашего города, региона и всей страны. В 2020-м году мы будем отмечать 55-летие со дня присвоения Сургуту статуса города. Высадка первого десанта геологов определила дальнейшую судьбу Сургута и всей Западной Сибири. Сегодняшняя встреча — очередная возможность сказать слова благодарности всем ветеранам геологии, их семьям, которые не побоялись приехать в этот северный край и совершили здесь трудовые подвиги», — открыла мероприятие заместитель главы города Анна Томазова.

Для гостей была организована насыщенная программа, раскрывающая новые факты из истории освоения края. Главной частью мероприятия стала презентация нового совместного проекта общественной организации «Ветераны геологии» и Сургутского краеведческого музея — «Звучание времени». В текущем году этот проект победил в городском конкурсе общественных инициатив и получил грант на его воплощение.

«С того дня, когда мы сошли на берег Сургута, началась новая страница в истории города и всей Тюменской области. Правда, мы тогда об этом не думали. Мы просто выполняли свою работу. После нас стали приезжать другие люди, но мы были первыми. И ехали сюда не за длинным рублем, а потому что профессия геолога была нашим призванием», — рассказал председатель общественной организации «Ветераны геологии» Александр Тюрин.

В рамках акции прошло открытие новой стендовой выставки «День, изменивший Сургут». Гостям праздника показали фотографии, которые иллюстрируют жизнь и трудовые будни геологов с момента прибытия в Сургут. Многие кадры впервые демонстрируются широкой аудитории.

В завершение встречи на территории комплекса ветераны геологии и студенты высадили саженцы кедров.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Жанна Якушева

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки