Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Кредит или концессия: в Сургуте обсудили варианты развития системы теплоснабжения

27 Августа 2019

В администрации Сургута состоялось заседание рабочей группы, на которой рассмотрели условия возможного концессионного соглашения в сфере теплоснабжения. В формате публичного обсуждения инвесторы ответили на самые актуальные вопросы депутатов, специалистов коммунального блока, экспертов.

В состав рабочей группы по определению условий реализации инвестиционного проекта по развитию системы теплоснабжения вошли депутаты Думы Сургута, руководители профильных департаментов и управлений администрации города, представители общественности и эксперты в области коммунального хозяйства. Несмотря на то, что потенциальный инвестор — корпорация «СТС» — частную инициативу еще не внес, открытое обсуждение организовано на предварительных этапах рассмотрения проекта.

«В апреле на стратегической сессии мы определили главной целью социально-экономического развития Сургута – к 2030 году стать самым северным городом-полумиллионником. Для этого необходима модернизация коммунальной сферы, строительство и реконструкция инженерных сетей, реновация систем теплоснабжения. Это требует серьезных материальных вложений, поэтому в условиях ограниченного бюджетного финансирования альтернативной может стать механизм концессионных соглашений. Но любой вариант привлечения частного бизнеса должен быть прозрачен, понятен и тщательно проработан», — обозначил позицию администрации заместитель главы Николай Кривцов.

Депутат Думы Ольга Леснова спросила, почему рассматривается именно концессия, а не муниципальный кредит? Как пояснила заместитель главы Анна Шерстнева, объем вложений, который требуется на модернизацию теплосетей города, составляет около шести миллиардов рублей. Банковский кредит на долгий срок предполагает около 12% готовых, что существенно выше, чем предполагаемый одномоментный рост тарифов. Насколько точно увеличится тариф, будет известно после окончательных расчетов и утверждения финансово-экономической модели, однако инвестор заверил, что значительное повышение стоимости не планируется, более того оно невозможно по закону.

«Необходимое единовременное превышение размера платы граждан, установленного 400-м постановлением правительства, составляет ориентировочно 4-4,5%. В последующие годы рост тарифа ожидается на уровне 3-3,5%, что ниже предельного, который составляет 3,6%. Инвестиционная программа утверждается окружным департаментом ЖКХ, регулированием цен и тарифов занимается региональная служба по тарифам ХМАО, муниципалитет осуществляет контроль за исполнением концессионного соглашения. Условием администрации является проведение контрольных мероприятий не раз в полугодие, как предусмотрено федеральным законодательством, а ежеквартально. Поэтому контроль в случае концессии не только не может быть утрачен, он позволяет следить за выполнением работ больше, чем за тем же МУПом», - пояснил заместитель директора по перспективному развитию «Корпорации «СТС» Дмитрий Назин.

Депутаты спросили, почему не рассмотреть вариант крышных или модульных котельных в микрорайонах. Как пояснили специалисты, в этом случае все затраты на ремонт, обслуживание и замену дорогостоящего оборудования ляжет на плечи жителей, что в долгосрочной перспективе будет дороже, чем прокладка сетей. Кроме того, это сразу увеличит стоимость жилья и скажется на его доступности для социальных слоев населения. Также есть вопросы и к экологии: зимой из-за большого количества новых котельных весь город будет в тумане.

«Не зря в советское время основатели города сделали выбор в пользу централизованной системы теплоснабжения и надземных сетей. Да, они не всегда эстетично вписываются в современный внешний вид города, но в условиях наших суровых зим позволяют оперативно обнаружить и устранить авариюй», - ответил на вопрос депутата Виктора Пономарева генеральный директор ООО «СГЭС» Пак Мен Чер.

Депутаты и эксперты солидарны в том, что Сургуту необходима модернизация существующих теплосетей и строительство новых, и концессия — одна из наиболее подходящих альтернатив, поэтому обсуждение будет продолжено, как только в администрацию поступит окончательный инвестиционный проект.

Ожидается, что вложения в коммунальную отрасль Сургута составят более пяти миллиардов рублей. Проект концессионного соглашения включает более 40 мероприятия. В приоритете – подключение к сетям детских садов и школ в новых районах Сургута. Строительство третьего тепловывода на Сургутской ГРЭС-1, обновление оборудования котельных также входит в перечень работ, которые предстоит выполнить компании-концессионеру.

          

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута


Полезные ссылки