Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутяне организовали фестиваль соседей

21 Августа 2019

20 августа в микрорайоне Железнодорожников на площадке крытого спортивного корта состоялся фестиваль соседей. Он объединил жителей близлежащих дворов, стал демонстрацией талантов горожан и очередной гражданской инициативой активных сургутян.

Фестиваль соседей организовали активисты ТОС №3 микрорайона Железнодорожников при поддержке администрации города. Это люди, которые внесли свой вклад в жизнь двора, а некоторые даже прославили Сургут на региональном уровне. Для жителей выступили хоровой коллектив ТОСа № 3 «Магистраль», детская танцевальная группа «Элегия» и баянист – ученик детской школы искусств № 2 Богдан Рассыпнов. За активную гражданскую позицию и участие в жизни микрорайона местные общественники получили благодарственные письма и подарки.

«Приятно видеть, что в нашем городе кипит жизнь не только на центральных улицах, но и внутри микрорайонов. Фестиваль соседей – отличный повод улыбнуться соседу, узнать последние новости, наметить общие планы. От администрации Сургута и лично главы города поздравляю вас с праздником. Будем и дальше поддерживать такие мероприятия, всегда открыты для ваших инициатив и предложений на благо своего двора, района, города, – обратился к горожанам заместитель главы Сургута Алексей Жердев.

Для гостей фестиваля организовали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Молодежь играла в шахматы и участвовала в спортивных эстафетах, а для совсем юных ребятишек играла зажигательная музыка. Любителей искусства заинтересовали работы местных пенсионеров. Жительница дома №9 на ул. Грибоедова Татьяна Фисенко представила на выставке живописные пейзажи, цветочные картины и семистрельную икону Божией Матери.

«Рада, что на фестиваль пришло столько людей. Много среди участников и молодежи, причем самого юного возраста. Все они увлечены жизнью двора и соблюдают правила соседства: уважительно относятся друг к другу, помогают старшим, не мусорят и бережно относятся к природе. Чистота микрорайона начинается с нас самих», – уверена председатель ТОС № 3 Людмила Романенко.

Как отмечают местные жители, дворовые праздники привлекательны в первую очередь свой доступностью и имеют особую дружескую атмосферу. Пока дети заняты уличными подвижными играми, взрослые могут обсудить вопросы, связанные с содержанием общего имущества, развитием территории.

«В нашем дворе впервые проводят такой масштабный фестиваль. Раньше соседи так массово не собирались в одном месте. Классно, что ТОС организовал развлекательную программу, где можно принять участие в мастер-классах, эстафетах и просто весело провести время. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили регулярно. Например, на площадке хоккейного корта можно организовать дискотеку», – предложила школьница Элла Мусаева.

Фестиваль соседей проходит второй год подряд и обещает стать доброй традицией для жителей микрорайона Железнодорожников. Всего в городе действуют 34 совета ТОС. На территориях, где они организованы, проживают 80% населения. Фестиваль соседей – одно из 300 мероприятий, которые активисты ТОС проведут в этом году в разных районах города на средства субсидий от администрации Сургута.

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото Андрея Гнатюка


Полезные ссылки