Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте подводят итоги экоконкурса

20 Августа 2019

Комиссия городского экологического конкура «Цветы – подарок Сургуту» приступила к осмотру территорий и выбору лучших работ. Впервые специалисты будут оценивать озеленение территорий не только во дворах. В этом году клумбы, газоны, ландшафтные композиции представят школы, детские сады, индивидуальные предприниматели, организации.

Розарии, клумбы-панно, альпийские горки и даже грядки с картофелем и томатами представили участники городского экологического конкурса «Цветы – подарок Сургуту». Всего поступило 24 заявки. Где-то озеленение выполняет эстетическую функцию, а где-то и образовательную. Так, в детском саду «Журавушка» по названиям цветов изучают алфавит.

«На территории сада растут цветы, названия которых начинаются на все буквы алфавита. Педагоги совместно с детьми изучают виды растений, их краткие характеристики. У нас также есть клумбы с картофелем, томатами, клубникой, лекарственными растениями, – делится заведующая дошкольным учреждением Светлана Солопьева. –  Наши первые помощники – это родители и воспитанники. Вместе высаживаем и вместе собираем урожай. Каждый ребенок из группы уносит домой свою картошку в мешочке».

Тщательно подготовились к конкурсу и жители домов на улицах Быстринской, 12, Генерала Иванова, 7/1 совместно с ТОС № 28.

«У нас цветут и многолетние, и однолетние растения. Нам помогает ТОС и с землей, и с цветами. На участке есть розы, которые я лично выращиваю, лилии желтые и красные, бархатцы, петуньи. Радует, что соседи стали бережнее относиться к цветам, которые наполняют душу радостью», – рассказывает жительница дома Любовь Кузовникова.

Оценка территорий продлится до 23 августа. В этом году в состав компетентного жюри входят представители всех направлений в области озеленения и благоустройства. Впервые – члены географического клуба, представители института естественных и технических наук СурГУ и эколого-биологического центра.

«Конкурс «Цветы – подарок Сургуту» проводит администрация города ежегодно с 2014 года в целях повышения экологической культуры населения, поддержки инициативных жителей, желающих сделать родной город еще красивее. Оценивая территории, мы обращаем внимание на разнообразие сортов и видов растений, эстетическое оформление, оригинальность и новизну композиций. За один раз такую красоту не создашь. Мы благодарим всех участников за многолетний труд, который нас радует каждый день», – отмечает член жюри, специалист отдела охраны окружающей среды управления по природопользованию и экологии Администрации Сургута  Елена Валиева.

Самые красивые территории будут определены в двух номинациях: «Лучший цветник-клумба, газон на территории организации» и «Лучший цветник-клумба на территории жилого фонда».  Победители получат денежные призы. Награждение пройдет в конце сентября.

 

 Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова


Полезные ссылки