Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Вывоз мусора: куда обращаться, если в квитанции ошибка?

20 Августа 2019

Сургутяне находят ошибки в начислениях за вывоз мусора, которые теперь производят по новой методике. Чаще всего некорректно указано количество проживающих в квартире, отчего зависит итоговая сумма. Специалисты АО «Югра-Экология» признают, что на переходный период возможны сбои, и призывают горожан сразу сообщать о неправильных расчетах по телефонам горячей линии.

Жительница Сургута Лариса Пахомова получила квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой начисления за вывоз мусора указаны теперь отдельной строкой. Но вместо трех человек, прописанных в квартире, тариф начислен на пятерых. Как действовать в подобной ситуации, разъяснили в Югорском расчетно-информационном центре.

«При переходе на новую систему бывают и ошибки при начислении. Чаще всего – это неточное количество зарегистрированных пользователей. Стараемся оперативно решать эти сложности. Актуальную информацию запрашиваем у управляющих организаций. Особенно хочется поблагодарить за оперативность УК «Возрождение», «Уют» и «Систему», – отметила начальник управления энергосбытовой деятельности ООО «Югорский расчетно-информационный центр» Елена Рудько.

Специалисты просят жителей внимательно проверять расчетки, чтобы исключить возможные ошибки. В случае их обнаружения необходимо обращаться в Югорский расчетно-информационный центр или к региональному оператору. Телефон горячей линии: 8 (800) 250-60-06.

Для 11 категорий граждан предусмотрены льготы. Полностью компенсируют затраты на вывоз мусора жителям со статусом «Труженик тыла». Скидку в размере 50 процентов получают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами; бывшие узники фашистских концлагерей; граждане, пострадавшие от воздействия радиации; инвалиды и дети-инвалиды; реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий; ветераны труда; ветераны труда Югры, а также многодетные семьи.

Сургутянам, ранее получавшим компенсации за коммуналку, никаких дополнительных заявлений писать не нужно. Компенсация рассчитывается в беззаявительном порядке. Подробная информация об этом представлена на сайте АО «Югра-Экология»: https://www.yugra-ecology.ru/. В этом году льготой смогут воспользоваться более 30 тысяч сургутян.

С 1 июля в Сургуте действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. С этого момента все услуги по вывозу и утилизации мусора оказывает единый региональный оператор АО «Югра-Экология». Тариф установлен в размере 110 руб. 44 коп. с человека.

 

Управление документационного и информационного обеспечения


Полезные ссылки