Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте обновляют пищеблоки в детских садах

19 Августа 2019

В детских садах Сургута идет замена технологического, холодильного, кухонного инвентаря и посуды. Всего на обновление пищеблоков выделено почти 13 миллионов рублей. Об особенностях организации питания журналистам рассказала директор управления дошкольными образовательными учреждениями Елена Кадырова.

В 45 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Сургута оборудовано 66 пищеблоков для организации детского питания. В 2019 году для их модернизации запланировано приобрести более 170 единиц технологического, холодильного, кухонного инвентаря и посуды на сумму почти 13 миллионов рублей. Большую часть уже закупили.

В детские сады, которые построены давно и не имеют специальных цехов по обработке, полуфабрикаты закупают у комбината школьного питания. В данном случае полуфабрикат – это не продукт с большим сроком хранения, а продукт высокой степени готовности, что допустимо санитарными нормами и требованиями к детскому питанию.

«Мы не имеем права готовить пельмени и сосиски, как это часто принято дома. Пища для детей должна быть здоровой, сбалансированной по составу. Поэтому на первом месте стоит качество приготовления пищи. Меню доступно для родителей: ежегодно мы организуем день открытых дверей, чтобы они сами могли попробовать блюда, проводим экскурсии по пищеблоку. На сайте учреждения есть раздел, где родители могут посмотреть, чем питался ребенок», – поделилась заведующая детским садом «Аленький цветочек» Альбина Гомберг.

Детское питание приравнено к диетическому: пищу готовят путем варки, тушения, припускания, пассирования. Полностью исключены жарка и фритюр. Питание сбалансированное и содержит необходимое количество жиров, белков, углеводов и витаминов. Также специалисты учитывают совместимость продуктов. Меню разрабатывают в соответствии с сезоном, есть летнее и зимнее. Преобладают молочные продукты, птица, рыба, мясо. В летний период юным сургутянам дают больше овощей и фруктов. Для детей с заболеваниями на основании справки от врача меню корректируют, заменяя продукты.

«Для решения основных задач в области здорового питания в дошкольных образовательных учреждениях используется перспективное 10-дневное меню, на основе которого составляется ежедневное. Каждая образовательная организация, придерживаясь нормативов, может самостоятельно разнообразить питание. К примеру, зимой воспитанникам предлагают красную икру и красную рыбу. Дети едят с удовольствием», – рассказала директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» Елена Кадырова.

В каждой образовательной организации действует специальная комиссия, которая осуществляет ежедневный контроль за питанием детей. В ее состав обязательно входит медицинский работник. Кроме этого, не реже 3-4 раз в год с выездными внеплановыми проверками детские сады посещают специалисты департамента образования администрации города.

 

Управление документационного и информационного обеспечения администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки