Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Более 11 миллионов рублей выделено на поддержку сургутских предпринимателей

16 Августа 2019

В администрации города принимают заявления от предпринимателей на предоставление субсидий для компенсации затрат. Уже поступило около 90 обращений. Прием документов продлится до 2 сентября. Всего на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в этом году из окружного и городского бюджетов выделено более 11 миллионов рублей.

Создание благоприятных условий для развития бизнеса – одна из приоритетных задач администрации города. В Сургуте в рамках муниципальной программы по развитию предпринимательства действуют механизмы финансовой, информационной, консультационной, образовательной и имущественной поддержки. Последняя заключается в предоставлении на льготных условиях муниципального имущества для предпринимательской деятельности. Финансовая поддержка оказывается в форме субсидий. Это направление – одно из наиболее востребованных. Только в прошлом году поступило около 240 заявлений.

«В этом году прием заявлений стартовал 27 июня, поступило уже 88 заявлений. Почти по 20-ти приняты положительные решения. Остальные находятся в стадии рассмотрения, потому что пакет документов достаточно объемный», – поясняет начальник управления инвестиций и развития предпринимательства Администрации города Светлана Петрик.

Предприниматели Сургута могут  обращаться за компенсацией затрат на аренду нежилых помещений; на приобретение оборудования  и лицензионных программных продуктов; покупку сырья, расходных материалов и инструментов, необходимых для производства изделий народных художественных промыслов; на обязательную и добровольную сертификацию продукции; на реализацию программ по энергосбережению; на создание и развитие центров времяпрепровождения детей, а также  затрат, связанных со специальной оценкой условий труда. Кроме этого, в Сургуте предусмотрены субсидии инновационным компаниям, коворкинг-центрам и центрам молодежного инновационного творчества (единственное направление, по которому производится авансирование затрат). Со следующего года в администрации города планируют ввести новый вид поддержки – субсидию на компенсацию затрат по покупке контрольно-кассовой техники.

С информацией о формах поддержки и запланированных мероприятиях можно ознакомиться на официальном портале администрации города (раздел «Предпринимательство»), инвестиционном портале города и при личном обращении в отдел развития предпринимательства управления инвестиций и развития предпринимательства.

В Сургуте зарегистрировано более 22 тысяч предпринимателей. Ежегодно их количество увеличивается в среднем на два процента. Активный рост наблюдается в сфере образовательных услуг, торговли и строительства.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Полезные ссылки