Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте началось строительство новой школы в микрорайоне №33

15 Августа 2019

Первую сваю в основание будущей школы забили сегодня в микрорайоне №33. Она стала второй, где начались строительные работы, из семи образовательных учреждений, которые появятся в Сургуте до 2021 года. В символическом старте очередного социального объекта принял участие глава города Вадим Шувалов.

На площадке в микрорайоне №33 завершены подготовительные работы: установлено ограждение, разобраны и вывезены завалы мусора, очищена от кустарника территория, выполнена геодезическая часть. Забивка первой сваи под фундамент стала символическим началом следующего этапа – непосредственного строительства школы. Старт работам дали глава Сургута Вадим Шувалов и руководитель подрядной организации Эдуард Калашников.

«В этом году впервые заключены концессионные соглашения с инвесторами на строительство сразу семи школ, по двум адресам уже начались работы. Таких темпов раньше не было, несколько лет вообще не велось строительство школ. Сегодня мы создаем существенный задел на более чем 8000 дополнительных мест. Это позволит нам значительно сократить вторую смену, обеспечить социальными объектами и уже застроенные районы, и новые территории, где сейчас идет активное жилищное строительство», - сказал Вадим Шувалов.

Муниципальный контракт стоимостью 940 миллионов рублей на строительство школы заключен с ООО «Стройинвестгрупп». Компания уже ведет аналогичные работы в микрорайоне №32. Проекты двух школ схожие, обе рассчитаны на 900 мест и запланированы к сдаче в 2020 году.

«Здание будет поделено на блоки: начальные классы, общая школа, административная часть. У младших школьников будут свои группы продленного дня, игровые и даже спальни. Учтен доступ для маломобильных групп. Предусмотрены места для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с заболеваниями опорно-двигательной системы. Проект включает два спортивных зала, актовый зал на 540 мест, пищеблок на 300 мест, библиотеку и другую необходимую инфраструктуру», - рассказал о будущей школе заместитель генерального директора подрядной организации Владимир Дружинин.

Одновременно со строительством школ в микрорайонах №32 и №33, другой подрядчик завершает подготовку участка в микрорайоне 39, где построят большое учебное заведение на 1500 мест. Найдены инвесторы для школ в микрорайонах 5А, 30А, 34 и 38. После их ввода в эксплуатацию в Сургуте появится 8 350 новых учебных мест. Финансирование строительства осуществляется по государственной программе ХМАО – Югры «Развитие образования».

 

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки