Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Делегаты СПЧ почтили память жертв политических репрессий в Сургуте

15 Августа 2019

Глава Сургута Вадим Шувалов, советник президента РФ Михаил Федоткин, члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в районе речного порта. Церемония стала заключительной в четырехдневной программе работы членов СПЧ в Югре.

О жизни на территории северного края спецпереселенцев в 30-40-е годы прошлого века гостям города рассказали директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина и руководитель общественной организации «Наша память» Павел Акимов. Организация выступила инициатором установки памятника жертвам политических репрессий мемориала, который открыли в октябре 2018 года.

Возложением цветов к мемориалу правозащитники закрыли официальную программу пребывания в Югре. С 12 августа федеральные эксперты работали в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске и других районах округа. Встречи прошли на 20 площадках. Члены СПЧ провели приемы граждан по личным вопросам приняли участие в заседаниях «круглых столов» о развитии системы поддержки некоммерческих организаций, взаимодействии органов власти и СМИ, урегулировании общественных конфликтов, перспективах расширения фонда арендного жилья для социальных нужд.

Итогом работы в Югре членов федерального совета станет разработка рекомендаций в сфере укрепления гражданского общества и обеспечении прав человека в регионе.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки