Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Разлив нефтепродуктов на реке Сайма находится на контроле администрации Сургута

14 Августа 2019

Сегодня в 11.00 на реке Сайма в районе ИКЦ «Старый Сургут» обнаружен разлив нефтепродукта в виде масляных пятен. На место  выехали сотрудники администрации, спасатели, экологи. Оперативно начаты работы по сбору и утилизации, опасности для человека и животного мира нет.  

Общая площадь разлива составила около 2 тысяч кв.м. Силами Сургутского спасательного центра совместно с управлением по природопользованию и экологии города оперативно начаты мероприятия по сбору и утилизации нефтепродукта. Причины загрязнения сейчас устанавливаются. По предварительной информации,  нефтепродукты попали в реку через ливневую канализацию. Еще одной из возможных причин мог стать открытый слив отходов в реку.

«К сожалению, такие случаи встречаются. Я хочу успокоить горожан – угрозы экологической катастрофы нет, жизни людей ничего не угрожает, опасность для животного мира минимальная. В кратчайшие сроки все профильные службы города уже были на месте. Опыт работы по ликвидации подобных загрязнений у нас есть, наши специалисты неоднократно помогали другим муниципалитетам в аналогичных ситуациях. При необходимости сотрудники будут работать в две смены. По предварительной информации,  последствия планируют устранить до пятницы. Одновременно идёт поиск виновных лиц», –сообщил заместитель главы Алексей Жердев.

На месте работают сотрудники управления  ГОЧС, спасательного центра и правоохранительных органов. Установлены боновые ограждения, которые препятствуют разливу нефтепродукта, идёт ликвидация пятна, затем будет выполнена механизированная уборка загрязненного участка и прибрежной территории. 

«Ликвидацией занимается оперативная группа Сургутского спасательного центра из 16 человек. Для сбора нефтепродуктов задействован миникомплекс ЛАРН. Фракцию засыпят сорбентом, который впитывает нефтепродукты», – объяснил начальник аварийно-спасательного отдела Станислав Станин.

Виновному грозит административное наказание. Сумма штрафа варьируется в зависимости от того, кто совершил правонарушение. Если будет установлен ущерб для флоры и фауны, администрация города обратится в суд. 

 

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки