Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте планируют достроить все проблемные дома

12 Августа 2019

В администрации Сургута состоялась очередная встреча с участниками долевого строительства по вопросам проблемных жилых домов в городе. С дольщиками встретился заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.

По большинству долгостроев в Сургуте найдены решения. По трем жилым домам работа продолжается. Это дома №2 в ЖК «Уютный» и №1, №2 в ЖК «Любимый». Поиску решений по этим проблемным объектам была посвящена встреча. В ней также приняли участие представители органов власти округа и администрации города, банков, застройщики, инвесторы и инициативная группа дольщиков.

«Администрация города по 11 из 14 объектов нашла варианты решения. Это неплохо. Мы настроены достроить все дома, держим ситуацию на контроле и перешли на еженедельный формат общения с дольщиками», – отметил заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.

Для дома №2 в ЖК «Уютный» на встрече было предложено несколько вариантов завершения строительства дома. Один из них заключается в привлечении средств из муниципального и регионального бюджетов. Но для этого объект необходимо включить в региональный реестр проблемных домов. Еще одно условие – в нем должны быть квартиры, подлежащие передаче в муниципальную собственность. Эта и другие схемы будут предметно представлены дольщикам на следующей встрече под председательством заместителя губернатора Югры, которая пройдет 16 августа в режиме видеконференцсвязи.

Участников долевого строительства домов №1 и №2 ЖК «Любимый» тоже пригласили на встречу 16 августа. К этому времени власти планируют провести переговоры с застройщиком, который самостоятельно пытается решить вопрос достройки с банками-кредиторами.

 

Управление документационного и информационного обеспечения


Полезные ссылки