Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутянам рекомендуют отказаться от запуска воздушных шаров

13 Августа 2019

Скоро пройдут торжественные линейки ко Дню знаний.  Администрация Сургута и Природнадзор Югры рекомендуют при организации либо участии в праздничных мероприятиях ограничить запуск воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков. Экологи отмечают: использованные шары наносят вред окружающей среде.

Латекс, из которого производят воздушные шары, разлагается в течение многих лет. Животные принимают использованные шары за пищу, а птицы путаются в привязанных веревках и лентах, что приводит их к гибели.

«Особую опасность для окружающей среды представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится ядовитым отходом второго класса опасности. Батарейки содержат опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий. При разложении в природных условиях они попадают в почву и воду, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека», – рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута Семен Бондаренко.

Серьезную опасность также несут и небесные фонарики. Их проволочный каркас представляет угрозу для мелких животных, которые могут попасть в них, как в ловушку. По данным МСЧ, из-за запуска небесных фонариков не раз случались пожары. В соответствии с решением правительства РФ в нашей стране принят запрет на запуск в небо горящих небесных фонариков. Администрация Сургута и Природнадзор Югры рекомендует при организации и проведении массовых мероприятий также ограничить запуск воздушных и светошаров.

        

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

Полезные ссылки