Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Через двор не ездят: изменен маршрут движения спецтехники к будущей школе в микрорайоне № 39

06 Августа 2019

В микрорайоне № 39 идет подготовка к строительству новой школы. Движение грузового транспорта вызвало неудобства и нарекания жителей. По поручению главы Сургута Вадима Шувалова доставка стройматериалов и техники к площадке теперь организована по альтернативному маршруту без заезда на придомовую территорию.

Строительство начальной школы на 550 учеников в микрорайоне № 39 в Сургуте начнется через полгода. Но уже сейчас идет подготовка площадки: предыдущий арендатор убирает строительный мусор, к участку ездят грузовики и спецтехника. Жители дома № 38 по улице Крылова, напротив которого появится новое здание, были обеспокоены тем, что проезд к строящемуся объекту откроют в непосредственной близости к придомовой территории. Официально застройщик имеет право пользоваться таким маршрутом, но для комфорта горожан был найден альтернативный вариант.

«Разработан проект временного альтернативного проезда на период строительства школы для подвоза техники и строительных материалов. Он согласован со строительной компанией и ресурсоснабжающими организациями. Дорога проходит в объезд строящегося жилого комплекса «4 сезона» и не затрагивает придомовую территорию. Земельный участок полностью готов к строительству, которое начнется после завершения проектирования в феврале 2020 года», — рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Юрий Валгушкин.

Новый вариант согласован с жителями, которые беспокоились и за благоустройство своего двора, и за безопасность детей. При этом горожане отмечают необходимость развития социальной сферы в новом районе.

«Территория нашего дома уже благоустроена. Мы привыкли, что у нас чистота, порядок. Здесь гуляют дети. Если заезд строительной техники будет со стороны «Четырех сезонов», нам это никак не будет мешать. Мы очень ждем школу и хотим, чтобы она была построена в кратчайшие сроки», — сказала представитель инициативной группы жильцов дома № 38 по улице Крылова Анна Ершова.

В микрорайоне № 39 построят четырехэтажное здание школы к 2022 году. Общая площадь учреждения составит более 12 тысяч квадратных метров. Это будет второй блок школы № 9 для учеников начальных классов. По соседству в микрорайоне № 38 параллельно построят школу-детский сад на 300 воспитанников и среднюю школу на 1500 учеников. Таким образом, в новых микрорайонах городах в скором времени будет закрыта потребность в объектах образования.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.


Полезные ссылки