Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

23 светофора перенастроены в Сургуте для удобства горожан

05 Августа 2019

В Сургуте с начала лета перенастроена работа 23 светофоров. Еще 7 объектов будут перепрограммированы для удобства всех участников дорожного движения - и водителей, и пешеходов - до конца августа.

Работу светофоров в Сургуте оптимизируют круглогодично в зависимости от сезона и внешних обстоятельств: ремонта дорог, строительства новых автомагистралей, домов, социальных объектов, а также с учетом пожеланий сургутян.

Так, девять светофорных кнопок для пешеходов установили в городе после обращения одного из водителей на портал «Твой Сургут». Кнопками для включения зеленого сигнала оборудовали светофоры на переходах по улице Ленина и Университетской вблизи парка «За Саймой».

«Мы ежедневно мониторим все ресурсы, в том числе портал «Твой Сургут», социальные сети. Получаем дополнительные задания от департамента городского хозяйства. Еженедельно собираемся совместно с представителями администрации города, ГИБДД и рассматриваем варианты, в том числе предложения жителей по улучшению ситуации на дорогах», -  рассказал директор СГМУЭП «Горсвет» Станислав Кузнецов.

В настоящее время специалисты Горсвета занимаются реконструкцией светофорного объекта по улице Киртбая, устанавливают дополнительные консоли. Там завершается строительство новой дороги. Как только она будет открыта, светофор на перекрестке перепрограммируют. Фаза зеленого сигнала для жителей, выезжающих из микрорайона «Брусника», будет увеличена. Корректировку работы сразу нескольких светофорных объектов произведут в конце августа перед началом учебного года, когда количество автомобилей в городе значительно увеличится. В ближайшее время будет перенастроена работа светофоров в районе железнодорожного вокзала. Отрегулируют светофоры на всех участках дорог, где сейчас идет ремонт.

По словам директора Горсвета Станислава Кузнецова, в планах – закупка нового оборудования для улучшения транспортной ситуации в городе. Автоматизированная система управления дорожным движением подразумевает мониторинг интенсивности транспортного потока, установку детекторов движения и камер видеонаблюдения для определения длины пробки. Компьютер сам будет принимать решение, какой светофорный режим установить.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки