Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте впервые пройдет фестиваль короткометражного кино под открытым небом

01 Августа 2019

Крупнейший в мире зрительский смотр короткометражного кино под открытым небом состоится в Сургуте. Народный фестиваль стартует 3 августа на площадке «Галерея кино». Наш город впервые присоединится к событию такого масштаба. Сургутяне смогут увидеть более 800 короткометражных картин на самые разные темы.

Старт фестиваля совпадает с открытием первого в городе летнего кинотеатра, который создан в рамках проекта «Бюджет Сургута онлайн». На реализацию общественной инициативы из окружного бюджета направили более 3,5 миллионов рублей. Средства пошли на закупку и установку экрана, проектора, навесной конструкции, стульев и другого оборудования. Площадка вмещает одновременно более 60 зрителей. Вход на все сеансы бесплатный.

«Кинотеатр под открытым небом – новинка как для Сургута, так и для всей Югры. Аналогичный экран есть только в Ханты-Мансийске. Призываю горожан воспользоваться этой возможностью и посетить фестиваль короткого метра. Репертуар очень разнообразный. Это по-настоящему народный фестиваль. Здесь нет сурового жюри и закрытых площадок. Фестиваль этого года охватил более 1000 городов, в числе которых и Сургут», – сообщила начальник социального кинозала «Галерея кино» Оксана Третьякова.

Фестиваль уличного кино продлится в Сургуте до 17 августа. Ежедневно с 10 до 19 часов на проспекте Набережном будут проходить бесплатные показы короткометражных картин. Помимо конкурсной программы команда фестиваля подготовила подборку из лучших фильмов, снятых в России за последние шесть лет. В «Галерее кино» рассчитывают, что акция станет ежегодной. С программой можно ознакомиться на сайте kinougra.ru.

«В условиях улицы обычный кинопроектор может транслировать фильмы только в темное время суток. Светодиодный экран, который мы сейчас монтируем, позволит крутить фильмы в течение всего дня. Качество изображения при этом не уступает проекторам в закрытых кинотеатрах. Экран рассчитан на работу в любое время года и выдерживает температуру от -45 до +45 градусов», – отметил заместитель директора по административно-хозяйственной части «Югорского кинопроката» Владимир Воронин.

Проект «Бюджет Сургута онлайн» реализуется с 2017 года. В этом году на общественные инициативы из городского бюджета направили 25 миллионов рублей. За эти инициативы проголосовало более 19 тысяч человек. Среди проектов – победителей: благоустройство пешеходной аллеи в районе ЖК «Новые ключи» и рекреационной зоны отдыха между стенами колумбария, первый этап благоустройства сквера Геологоразведчиков, создание «Музея под открытым небом».  

 

Управление документационного и информационного обеспечения

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки