Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте по поручению главы города вывезли строительный мусор из Южного переулка

26 Июля 2019

На прошедшей встрече с жителями ветхих и аварийных домов глава города пообещал взять под личный контроль зачистку территорий от строительного мусора, который остается после демонтажа старых зданий. Накануне такую уборку провели в Южном переулке. После этого участок разравняют для дальнейшей работы. Здесь планируется строительство новой многоэтажки.

Уборкой территории после сноса домов в 30 микрорайоне занимается подрядная организация ООО «Северный медведь». Сроки выполнения работ зависят от площади здания и расположения. Снос одного дома в среднем занимает около двух дней.

«Механизм зачистки земельных участков выстроен следующим образом: разборка здания выполняется при помощи экскаватора, крупный мусор измельчают. Затем идет зачистка территории, погрузка мусора и вывоз на полигон. Далее производится отсыпка песком и планировка территории сноса основного строения. Если снести здание не представляется возможным из-за расположения вблизи объекта сетей теплотрассы или линии электропередач, бригада разбирает дом вручную, – сообщила заместитель дирекции по жилищно-коммунальному комплексу Наталья Данилова.

Приемка территории проходит комиссионно в присутствии подрядчика, «Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» и департамента городского хозяйства.

«Жители расселенных строений зачастую оставляют свои вещи в пристроях, гаражах и домах и препятствуют вывозу имущества, чем задерживают производство работ. Они бросаются на технику. Участковый приостанавливал работы. Бросают и машины. Иногда оставляют собак. На Затонской сносили дом и обнаружили шесть щенков. Забрали себе, куда же их теперь деть, – отметил заместитель генерального директора компании «Северный медведь» Евгений Смайлов.  

Строительный мусор отвозят в специализированную организацию, осуществляющую прием отходов. У подрядчика также есть договор на оказание транспортных услуг с организацией, имеющей лицензию на вывоз крупногабаритного мусора.

С начала года в Сургуте снесли 10 строений и один двухэтажный дом. Всего до конца года будут демонтированы 77 балков и 14 домов. На очистку территорий от мусора из бюджета города выделили около 15 млн. рублей.

 

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки