Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова оценила возможности нового томографа ОКДЦ

25 Июля 2019

В Сургуте в окружном кардиодиспансере четыре месяца назад появился новый компьютерный томограф. Накануне его возможности оценила губернатор Югры Наталья Комарова.

Новый компьютерный томограф стоимостью 125 миллионов рублей приобрели в апреле в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Окружной кардиодиспансер – единственное медучреждение не только в Югре, но и в Уральском федеральном округе, где имеется такой аппарат.

Технические характеристики томографа позволяют выявлять заболевания на начальных стадиях. Ежедневно обследования с помощью нового аппарата проходят по 20 человек. Это позволило при необходимости ускорить получение направлений на стационарный этап и хирургическое лечение.

По словам специалистов, на томографе используется технология интеллектуальной обработки изображений в движении, что играет важную роль при обследовании детей. Кроме того, при использовании оборудования практически на 80 процентов снижена лучевая нагрузка на организм человека по сравнению с томографами предыдущего поколения.

«Все специалисты кардиоцентра очень довольны тем, что у нас появилось такое оборудование. Благодаря новому сканеру исследование проходит за одно сердечное сокращение. На детальный осмотр органа тратится менее двух десятых секунды. Аппарат обладает и очень качественным изображением, его технические возможности позволяют поставить более точный диагноз в сжатые сроки», — рассказал Губернатору Югры заместитель главного врача по поликлинической работе Рафаэль Сулейманов.

Томограф обладает большой скоростью сканирования, выполняя 513 срезов в секунду. Таким образом, снижено потребление расходных материалов, что дает дополнительную экономию и снижает токсическую нагрузку на почки человека.

За четыре месяца эксплуатации оборудования выполнено уже свыше 800 исследований, в том числе 35 детям, 25 из которых – юные пациенты до 1 года.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева

Фото Рамиля Нуриеваг


Полезные ссылки