Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Руководители «Югра-Экология» встретились с председателями сургутских ТОСов

23 Июля 2019

С 1 июля Сургут перешел на новую систему обращения с ТКО. Теперь все услуги по вывозу и утилизации отходов оказывает единый региональный оператор. О том, как теперь будет построена работа по сбору и вывозу мусора председателям ТОСов рассказал руководитель АО «Югра-Экология».

Вопросов по внедрению новой системы обращения с отходами у горожан очень много. Поскольку ТОСы работают непосредственно с жителями города, они должны уметь донести до них достоверную информацию. Вся цепочка движения ТКО от момента их образования, то есть помещения их в контейнеры до момента размещения этих отходов на полигоне должна быть понятна каждому сургутянину. 

«Если честно, то мы просто не представляем, как это будет выглядеть на самом деле. У нас никогда не было никаких контейнеров, так как в нашей деревне отходы перерабатываются на месте: что-то идет в компост, что-то сжигается в бане и т.д. Мне, как председателю, необходимо все это объяснить людям», ­– поделилась с собравшимися председатель ТОСа поселка Снежный.

Вместе с регоператором председатели ТОСов не только разобрали все частные случаи, с которыми жители могут столкнуться, но и то, как мусорная реформа будет внедряться в Югре.

Акционерное общество «Югра-Экология» создано правительством округа. Сделано это для того, чтобы все финансовые операции были максимально прозрачны. А также чтобы оперативно влиять на все процессы, связанные с обращением с ТКО и работой этой новой структуры. Благодаря этому определится реальный объем накопления ТКО: сколько из этих объемов уйдет на переработку, а сколько на полигоны. Решит это и другие вопросы.

«Перемены просто неизбежны и по всей стране они уже идут полным ходом. Нам предстоит взять на контроль объекты накопления ТКО, отследить обустройство контейнерных площадок. Со временем внедрить систему раздельного сбора, построить новые полигоны и отследить путь отходов на полигон, чтобы в лес ничего не попадало. Тема непростая, требует очень большого вложения, как финансового, так и ресурсного с точки зрения труда и человеческого фактора. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем решить эту задачу»,обратился к присутствующим директор АО «Югра-Экология» Павел Ващенко.

В конце встречи председатели ТОСов заверили, что подключатся к проведению разъяснительной работы. Также сургутяне могут задать интересующий вопрос на официальном сайте регионального оператора www.yugra-ecology.ru, по телефону горячей линии - 8-800-222-11-86 или в консультационных пунктах по адресам: ул. Энгельса, 11, и ул. Ленина, 26.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

фото ТК "СургутинформТВ"


Полезные ссылки