Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошёл рейд по аптекам для выявления безрецептурной продажи лекарственных препаратов

22 Июля 2019

Специалисты Росздравнадзора совместно с сотрудниками администрации Сургута проверили деятельность аптеки, расположенной в жилом доме № 1 по Югорскому тракту. По итогам рейда обнаружена партия лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. При употреблении в большом количестве они вызывают наркотическую зависимость.

Жители многоэтажки обратились с жалобой на предпринимателя, который, по их мнению, продает лекарства без рецептов. Они регулярно замечали во дворе своего дома людей в состоянии наркотического опьянения. Это вызывало беспокойство у сургутян.

«В соответствии с алгоритмом межведомственного взаимодействия проходит проверка данной аптеки. Руководство ни одной из аптек, которые, возможно, осуществляют безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, не идут на контакт. Выезжаем на проверки по мере поступления информации о нарушениях», рассказал начальник управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов администрации Сургута Анатолий Коренков.

Организаторы рейда обнаружили в аптеке документы, подтверждающие массовую закупку препаратов. По результатам проверки материалы направят в суд, который впоследствии может привлечь владельцев аптек к административной ответственности.

Такие рейды в городе проходят регулярно. С начала года по фактам безрецептурного отпуска лекарственных препаратов уже инициировано шесть административных дел. Предпринимателям выписаны штрафы в размере до 200 тысяч рублей. В Арбитражном суде Югры находятся на рассмотрении заявления о привлечении к административной ответственности владельцев трех аптек. Дела будут рассмотрены в течение месяца.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута.

Фото Администрации города


Полезные ссылки