Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте с привокзальной площади убрали брошенный автобус

19 Июля 2019

Департамент городского хозяйства вместе с подрядной организацией вывез автохлам со стоянки Железнодорожного вокзала. Горожане уже не раз обращались на портал «Твой Сургут» с просьбой убрать с площади оранжевый автобус. На площади он бездвижно простоял почти год и только вчера после завершения всех формальных процедур покинул своё место.  

Выйти на владельца автобуса администрации так и не удалось. Ему неоднократно направляли уведомления по почте, но все они вернулись обратно.

«Спасибо гражданам за активное участие в решении проблемы с автохламом. Конечно, в таких ситуациях требуется время, чтобы убрать брошенный транспорт с улиц города. Сначала мы составляем акт, в котором фиксируем, что авто никем не используется. В течение 30 дней ищем владельца и направляем ему уведомление о необходимости вывезти транспорт, т.к. он препятствует проезду, уборке территории и занимает парковочное место», – объяснил начальник отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог Алексей Кононенко.

Поскольку владелец не объявился, автобус было решено убрать силами подрядчика. На данный момент это – ООО «Движение». Организация уже не первый год сотрудничает с администрацией. Благодаря ей с улиц Сургута уже исчезли более 150 брошенных автомобилей.

«Мы отвозим автохлам на специализированную стоянку по адресу: Нефтеюганское шоссе, 12/1, где он содержится в течение трех месяцев. У владельцев по-прежнему остается возможность забрать свой транспорт. Только с одним условием – необходимо оплатить эвакуатор и стоянку. Размер платы зависит от категории автомобиля. Например, категория В – 3351 рубль. Автобус, который мы вывезли сегодня около 15 тысяч рублей. Стоянка колеблется в районе 300-500 рублей в сутки», – сообщил заместитель генерального директора ООО «Движение» Кирилл Остапов.

Если за это время за машиной никто не обратился, комиссия по вывозу брошенных средств принимает решение – произвести авторазбор или сдать транспорт на металлолом. Только за последние полгода такая судьба постигла 54 автомобиля.

Администрация города просит жителей сознательнее относится к собственному имуществу и не бросать его на улицах города.

 

Управление документационного и информационного обеспечения.

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки